В России оценили ситуацию с лекарствами

Дефицита лекарств в России нет, пишет газета «Известия» со ссылкой на Российский союз промышленников и предпринимателей. Там отметили, что ни один из препаратов не подпадает под санкции и все зарубежные фирмы продолжают поставки в рамках заключенных контрактов. Нет ажиотажа и в аптеках, рассказал Авторадио Эксперт фармацевтического рынка Николай Беспалов:

"Достаточно сложная ситуация наблюдалась в марте. Представьте, что раньше в аптеку приходило 5 человек за тем же инсулином, а сейчас стало приходить 100 человек. Понятно, что у аптек и дистрибьютеров таких запасов нет, они не рассчитаны на такие мощности, на такие потребности в лекарственных препаратах. Понятно, что требовалось время на то, чтобы доставить эти препараты со складов производителей. В итоге к началу апреля ситуация практически полностью нормализовалась, с учетом того, что люди сделали серьезные запасы в марте, спрос в апреле даже начал сокращаться, то есть сейчас спрос ниже чем это характерно для текущего сезона, с учетом поправки на сделанные запасы. В целом ситуация нормальна, никто поставки не ограничивает, и ажиотажа как такового уже нет в аптеках".

Кроме того, разрешены такие механизмы, как параллельный импорт, когда в случае нехватки препарата его можно закупать в третьих странах без разрешения основного производителя.