Politico: ЕК опубликовала мрачный экономический прогноз на 2022 год

Politico: ЕК опубликовала мрачный экономический прогноз на 2022 год
© FBM.ru

Politico со ссылкой на отчет Еврокомиссии утверждает, что экономика ЕС настолько пострадала от войны на Украине, что ей грозит одно из своих крупнейших в истории спадов экономики в текущем году.

Увеличение экономики в среднем ожидается на 0,8%, а в Германии, считающейся локомотивом экономики он прогнозируется на уровне 1,6%.

Инфляция в Еврозоне достигнет максимума во втором квартала, увеличившись до 6,9%. При этом еврокомиссар Паоло Джентилони отмел возможность возникновения стагфляции – токсичной смеси высокой инфляции, медленного роста и высокой безработицы, потому что безработица упала до рекордно низкого уровня и, как ожидается, сократится еще больше до 6,7% в этом году. А без высокой безработицы стагфляции в ее классическом понимании не бывает, хотя инфляция высока, а рост экономики очень низок.

Есть также неблагоприятный сценарий, который будет развиваться при росте цен на энергоносители или остановке поставок российского газа. Тогда увеличения экономики не будет, потому что повышение стоимости газа на четверть снижает показатель роста на 0,5%. А прекращения поставок российского газа приведет к тому, что Европа получит минус 2,5% падения экономики и инфляцию более 9%. Причем наиболее пострадают страны с высокой зависимостью от импорта российского газа, такие как Германия и Италия.

В ответ ЕЦБ намерен повысить процентную ставку не менее трех раз до конца 2022 года. Также в ЕК рассчитывают, что война на Украине не продлится вечно, что дает экономистам определенные надежды.