Российский рынок акций продолжил восходящий тренд

МОСКВА, 18 мая. /ТАСС/. Импульс роста на российском рынке акций в среду продолжился. По итогам дня индекс Мосбиржи подрос на 0,87% - до 2 445,3 пункта, индекс РТС - на 0,98%, до 1 212,57 пункта.

К закрытию торгов курс доллара снизился на 0,15% - до 63,44 рубля, евро - на 0,36%, до 66,7 рубля.

Дневной торговый оборот на рынке достиг 40 млрд рублей. "Причин для активизации покупок, по нашему мнению, несколько: дивидендный сезон, приостановка укрепления рубля, высокий уровень цен на нефть, неспособность ЕС прийти к компромиссу по очередному пакету антироссийских санкций, в который предлагается включить пункт об ограничении российского нефтяного экспорта", - отмечает инвестиционный стратег "БКС Мир инвестиций" Александр Бахтин.

Негативным фактором служили сообщения МИД РФ о том, что Украина фактически вышла из переговоров по деэскалации, указывает эксперт. Во внешнем фоне усилилась осторожность после выступления главы ФРС США Джерома Пауэлла, в котором он подчеркнул, что регулятор готов принимать более агрессивные решения для снижения инфляции, в том числе в отношении процентных ставок, добавляет Бахтин.

Рынок акций

Лидерами роста на российском рынке стали акции МТС (+12,5%), дорожавшие весь день на фоне заявления совета директоров компании о рекомендации выплатить дивиденды за 2021 год из расчета 33,85 руб. на акцию, уточняют аналитики "Фридом финанс".

Среди лидеров роста также оказались акции АФК "Система" (+9,14%) и "Газпром нефти" (+8,4%).

Негативная динамика отмечалась в акциях группы "Черкизово" (-2,4%), "Акрона" (-1,3%) и "Мечела" (-2,2%).

Рынок 19 мая

"Завтра ожидается публикация протокола заседания ЕЦБ по монетарной политике. Кроме того, инвесторы обратят внимание на недельный отчет по количеству обращений за пособиями по безработице в США", - отмечает Бахтин.

В рамках сезона корпоративных отчетностей свои финансовые результаты представят Applied Materials, Palo Alto Networks, Manchester United и другие.

По оценкам "БКС Мир инвестиций" , 19 мая индекс Мосбиржи будет формироваться в пределах 2 375-2 505 пунктов, прогнозный диапазон курса доллара - 61-66 рублей. "Фридом финанс" прогнозирует динамику индекса Мосбиржи в коридоре в 2 350-2 500 пунктов, курсов доллара и евро - на уровне 63-66 и 65-68 рублей соответственно.