В Севастополе прошла акция "Ночь музеев"

СЕВАСТОПОЛЬ, 22 мая. /ТАСС/. Девять музеев Севастополя приняли участие в акции "Ночь музеев" в субботу и воскресенье, их посетили тысячи человек. Специально для мероприятия были подготовлены особые программы - так, государственный музей-заповедник "Херсонес Таврический" представил для обозрения золотые и серебряные украшения из раскопок последних лет, некоторые экспонаты выставлялись впервые, передает корреспондент ТАСС.

В Севастополе прошла акция "Ночь музеев"
© ТАСС

Музей "Херсонес Таврический", расположенный на территории городища и включающий целый комплекс памятников и зданий, традиционно был одной из самых популярных площадок, посетители приезжали сюда со всего города, в том числе с дальней стороны Севастопольской бухты. В честь "Ночи музеев" бесплатно можно было посетить любую экспозицию, в частности специально подготовленную выставку ювелирных украшений древности.

"[Золотые и серебряные предметы] представлены в двух витринах, все они недавно отреставрированы: мы получили их в 2018 году, реставрация велась в течение двух-трех лет. Некоторые предметы мы ранее не выставляли, так как поступление очень большое, и для каждой выставки сейчас мы находим что-то особенное. Например, это зеркало III-IV веков н. э. из могильника Фронтовое 3", - рассказала главный хранитель Наталия Демиденко.

Зеркальце представляет собой серебряный круг около трех см в диаметре. Главное отличие от современных зеркал в том, что для него не использовалось стекло: вместо этого пластинку с одной стороны полировали до такого блеска, что она давала явное отражение. С внешней стороны нанесен декоративный узор в виде цветка.

Среди других предметов, представленных на выставке, есть золотые пластинки, которые накладывались на рот и глаза покойного - их обнаружили при раскопках могильника начала нашей эры в пригороде Севастополя. Впервые выставляются фибулы из медного сплава, искусно покрытые разноцветной эмалью, серебряные браслеты и серьги.

Кроме того, на территории музея проходили концертные программы, работали интерактивные площадки - посетители могли попробовать самостоятельно собрать мозаику по типу византийских, сделать трехмерное фото или склеить фрагменты древних амфор в реставрационной мастерской.

В крепостях и подземельях

Праздничные программы проходили и в других музеях Севастополя. Так, в музее "Подземный Севастополь", оборудованном в противоядерном убежище, которое сертифицировано и сможет выполнять свои прямые функции в случае опасности, все желающие могли ознакомиться с тем, как будет управляться город и как будут спасать жителей в случае ядерной угрозы. В управлении культуры города отметили, что площадка вызвала неожиданный ажиотаж, точное количество посетителей пока уточняется.

Музей героической обороны и освобождения Севастополя задействовал в акции три основные площадки. Так, на Малаховом кургане, месте боев в годы Крымской войны, прошла военно-историческая реконструкция боевых эпизодов 1854-1855 годов. В здании панорамы, посвященной этому же историческому периоду, впервые представлены эскизы художника Франца Рубо. Интерактивные экскурсии прошли на Сапун-Горе, штурм которой 7 мая 1944 года стал ключевым сражением за освобождение Севастополя от гитлеровской оккупации.

Экскурсии проходили и в отдаленных районах Севастополя, в том числе на северной стороне, где музеи расположены в двух береговых батареях первой половины XIX века. При этом в Константиновском равелине посетители могли посмотреть закат над открытым морем со специальной видовой площадки и редкие художественные фильмы о Великой Отечественной войне на большом экране.