США признали неспособность влиять на отношения России и Индии

США признали неспособность влиять на отношения России и Индии
© FBM.ru
Соединённые Штаты Америки не могут быстро добиться желаемых ими изменений в сложившихся индийско-российских отношениях. Это признал во вторник Нед Прайс (Глава службы работы с прессой Госдепа Соединённых Штатов Америки) на регулярном брифинге для журналистов. Об этом сообщает ТАСС.

Ему задали вопрос, почему Российская Федерация не упоминается в заявлении по результатам встречи на высшем уровне руководителей держав Четырёхстороннего диалога по безопасности (Quadrilateral Security Dialogue, Quad). Как широко известно, в это политическое объединение входят Страна Кенгуру, Индия, Соединённые Штаты Америки и японское государство.

На это он проинформировал заинтересованную общественность о том, что Вашингтон никогда не считал возможным за несколько дней, недель или даже месяцев перестроить исторические отношения Индии с нашей державой. Дело в том, что они складывались на протяжении десятилетий. Однако в данный момент Соединенные Штаты Америки являются партнёром для Индии. А подобного статуса страна не получала, когда отношения Индии с Российской Федерацией были установлены в ходе холодной войны. По мнению Неда Прайса, в текущее время Вашингтон является для Индии предпочтительным партнёром, когда речь идет об экономике, торговле и безопасности.

Высокоранговый дипломат считает, что раньше Соединённые Штаты не могли быть таким глубоким союзником. Поэтому США вполне удовлетворены своей способностью углублять связи между двумя этими экономиками, между народами Индии и Америки, а также между их вооруженными силами. По словам Неда Прайса, Соединённые Штаты уверены, что эти отношения будут укрепляться и в будущем.

Руководитель службы работы с прессой Государственного департамента также специально отметил, что США очевидно, не обсуждают дипломатический подход, на котором основано совместное коммюнике сообщества.

19 апреля в интервью TV-каналу “Индиа тудей” Сергей Лавров (Министр иностранных дел Российской Федерации) поведал широкой аудитории о том, что наше государство может обеспечить Индию в оборонной области всем, чего она только захочет. Он также отметил, что объём передачи индийской стороне технологий в области оборонной совместной работы является, по сути, небывалым по сравнению с иными партнёрами Нью-Дели.