В Минске считают, что западные санкции нацелены на разрушение евразийской интеграции

БИШКЕК, 26 мая. /ТАСС/. Санкционное давление Запада направлено не только на Белоруссию и Россию, но и в целом на разрушение евразийской интеграции. Об этом заявил в четверг заместитель премьер-министра Белоруссии Игорь Петришенко, выступая перед участниками Евразийского экономического форума, который проходит Бишкеке.

"Надо четко понимать, что санкционный удар нацелен не только на Беларусь и Россию. Действия Запада направлены и на разрушение евразийской интеграции. На Западе прекрасно понимают, что вместе мы, государства ЕАЭС, сильнее кратно", - отметил вице-премьер белорусского правительства.

В качестве эффективной работы по противодействию западным ограничениям Петришенко назвал белорусско-российское взаимодействие в рамках Союзного государства. "Достигнутая нашими странами степень интеграции позволяет успешно выдерживать санкционный удар коллективного Запада", - заявил он. По словам вице-премьера, "Россия для Беларуси - основной торговый партнер, мы тесно связаны промышленной кооперацией". "Буквально на днях состоялась очередная встреча глав государств, где вопросы углубления двустороннего сотрудничества, в том числе в области промкооперации, были на первом месте", - сказал Петришенко. Он также считает одними из приоритетных вопросы импортозамещения. "Определен перечень товаров критически важного импорта, которого лишились наши предприятия. В него вошли несколько тысяч наименований: от, условно говоря, шайбы или гайки до сырья, узлов и агрегатов. Среди производителей Беларуси и России найдены поставщики аналогичных товаров, что позволяет заместить часть такой продукции", - сообщил вице-премьер. "Одновременно мы согласуем товарную номенклатуру, освоение которой возможно в ближайшее время наладить на предприятиях наших стран - в сферах автомобилестроения, сельхозмашиностроения, станкостроения, электроники, легкой и химической промышленности", - добавил Петришенко.

Вице-премьер проинформировал, что в Белоруссии определен ряд инвестиционных проектов в рамках политики импортозамещения. "Предусматривается модернизация действующих и создание новых производственных мощностей на базе известных белорусских брендов - МТЗ, МАЗ, "Гомсельмаш". При этом в объеме будущего производства сразу учтены потребности российских предприятий", - пояснил Петришенко.

В Минске считают, что "санкции - это не только ущерб". "Это еще и новые возможности для укрепления и расширения сотрудничества с дружественными странами и тем более с союзниками", - заключил вице-премьер правительства Белоруссии.