“РИА Новости”: Китай готовится к «российскому сценарию» в экономике и готовится к худшему

“РИА Новости”: Китай готовится к «российскому сценарию» в экономике и готовится к худшему
© FBM.ru

Явления последующие после блокировки и вероятные захваты российских международных резервов буквально заставили КНР, которая является второй экономикой мира, поразмыслить о защите своих активов.

К такому выводу пришел обозреватель РИА Новости Наталья Дембинская. В данный момент находятся в опасности больше 3 триллионов долларов. Ранее Пекин принял меры и ему удалось ускорить процесс отказа от доллара, который в данный момент может направиться на осуществление распродажи гособлигаций США. И такой шаг превратиться в сильный удар по Штатам и мировой резервной валюте. Он найдет отражение на многих процессах в разных уголках мира.

Пекин, недолго думая, предпринял необходимые действия. Даже было проведено экстренное совещание. По сведениям Financial Times, его участниками стали сотрудники ЦБ и Минфина, также и главы банков. Китай опасается, что если обострится региональный конфликт, например тайваньский, либо иной кризис Вашингтону ничего не стоит поступить с Пекином, как с Москвой.

Семь лет назад в КНР запустили свою трансграничную межбанковскую платежную систему. Правда, она насчитывает совсем немного транзакций.

Цифры могут продемонстрировать насколько серьезно настроен Пекин, чтобы уберечь свои средства. Например, можно сравнить: в первый месяц весны Пекин предпочел избавиться от американских бумаг на $15,2 млрд. В апреле, по предварительной информации – вдесятеро больше. То есть предпринимаемые меры имеют колоссальные темпы.

По мнению экспертов, КНР будет продолжать выводить собственные финансы.