Аналитик Кочетков объяснил, как выросший курс доллара и евро повлияет на цену товаров в России

Выросший курс американской и европейской валюты не отразится на цене большинства товаров. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал ведущий аналитик «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков.

Аналитик Кочетков объяснил, как выросший курс доллара и евро повлияет на цену товаров в России
© Вечерняя Москва

Он подчеркнул, что для большинства жителей рублевой зоны безразличен курс доллара. По словам эксперта, стоимость валюты повлияет лишь на цены импортных товаров, в частности, смартфонов, компьютерных комплектующих и тому подобное, так как они всегда зависели от курса.

— Мы в последнее время на компьютеры, комплектующие и смартфоны наблюдали снижение цен, но сейчас они начнут расти вслед за курсом, — отметил Андрей Кочетков.

Аналитик добавил, что стоимость продовольственных товаров, вероятнее всего, останется стабильной, а если и увеличится, то незначительно.

Также Андрей Кочетков предположил, что в ближайшие недели курс доллара будет находиться в диапазоне 60–75 рублей, а евро — 70–80. Делать прогнозы на более длительный срок пока проблематично, считает эксперт. Он назвал текущее ослабление рубля естественным последствием решения Центрального банка о снижении ключевой ставки.