Режиму Зеленского осталось немного

Воевать с Россией можно вечно, но победить невозможно. Это высказывание принадлежит вовсе не российскому патриоту, или, к примеру, немецкому историку, чей народ веками пытался поработить нашу страну. Парадоксальное для иностранцев мнение высказал публицист арабского издания Al-Quds Al-Arabi Ибрагим Нувар, впечатленный нынешним противостоянием России и Запада.

Режиму Зеленского осталось немного
© Свободная пресса

Действительно, как отмечает господин Нувар, санкции, энергетическое эмбарго и прямое ограбление (заморозка валютных резервов) не приносят Западу нужных результатов, при этом ресурсы у него не бесконечные. С военными успехами у сателлита Запада, Украины, тоже не задалось. Как заявил на днях британский премьер Борис Джонсон, «Россия продолжает добиваться постепенного, медленного, но, боюсь, ощутимого прогресса…» Слова Джонсона остроумно прокомментировал один популярный блогер: «У крокодила нет заднего хода».

Действительно, несмотря на всю нелицеприятность сравнения, ситуация оценена достаточно верно. Военная машина РФ методично перемалывает ВСУ, освобождая один населенный пункт за другим. Больше того, России выгодно как скорое окончание, так и затягивание спецоперации. В первом случае Кремль просто решает проблему денацификации Украины, сохраняя много денег и сил. Во втором, на фоне развернувшегося на Западе системного кризиса, сможет выдвинуть обнищавшим «друзьям Киева» дополнительные политические требования.

Такой расклад очевиден, похоже, для всех, кто хотя бы немного знаком с историей. Независимо от того, расширялась территория России, или сокращалась (редко), она оставалась великой сухопутной державой и неприступной для захватчиков крепостью. Аморфная Киевская Русь, от которой нынешняя Украина, похоже, унаследовала неумение в нужный момент консолидироваться, не смогла сохраниться в веках. Россия, чье становление прошло в постоянном противостоянии агрессорам, пробрела поистине стальную гибкость и прочность.

Соединенные Штаты, сильнейшая военно-морская держава мира, похоже, этого не понимает. Поэтому, несмотря на прогнозы экономистов, собираются воевать с Россией чужими руками «до последнего украинца». Похоже, что по расчетам заокеанских аналитиков, стойкости у ВСУ (при поддержке Запада) должно хватить, как минимум, до ноябрьских выборов к Сенат США. Если режим Зеленского будет разгромлен раньше, шансы на победу кандидатов от Демократической партии станут величиной умозрительной.

А после выборов Киев можно «сливать». Старик Байден, по причине плохого здоровья и крайне сомнительных умственных способностей, на второй президентский срок вряд ли будет всерьез претендовать. Остается пустяк: отрегулировать отношения с Россией. По мнению аналитиков от Демпартии, для этого будет достаточно перестать давить на Западную Европу, задыхающуюся без российских углеводородов, зерна, металлов и удобрений, и снять некоторые санкции.

Здесь, правда, Вашингтон ждет «зрада» в типично-украинском стиле. Сейчас Россия спешно переориентирует свой экспорт на Восток. Внутри страны идет новая индустриализация. Россия укрепляет связи с новыми стратегическими партнерами: Индией и Китаем. Кроме того, сегодня газ должен оплачиваться в российской валюте, а не в долларах. В результате курс рубля, который в первые недели после введения американских санкций чуть не обрушился на мировом рынке, укрепился до самого высокого уровня за последние годы. Возврата к прежнему уже не будет. А значит, кто бы не победил не американских выборах, разгребать ему придется все те же проблемы.

Закончится этот кризис может только одним: сломом нынешней однополярной системы во главе с США. Вашингтон сам немало для этого постарался. К примеру, наплевал на международные законы и «священное право собственности», буквально ограбив Россию и россиян. Разрушил систему международной торговли незаконными антироссийскими санкциями. Наплевал на принцип равенства наций, устроив травлю русских. Америке и американскому доллару за пределами ЕС и англосаксонского мира уже никто не верит. Скоро перестанут верить и там.

Новый миропорядок только формируется, но уже сейчас появляются ниши для России, Китая, Индии. Это – половина человечества, свободная от душных и нелепых идеологических установок Запада. Совсем недавно многим аналитикам казалось, что в скором будущем нас ждет либерально-олигархическое «мировое правительство» в лице американских мегакорпораций. Теперь, после дурацкого «самострела» США, мир получил шанс…