Девятая неделя падения биткоина усилила сомнения инвесторов

затяжной спад биткоина

Девятая неделя падения биткоина усилила сомнения инвесторов
© BitCryptoNews

Май 2022-го стал одним из самых провальных месяцев в истории крипторынка. Курс биткоина демонстрирует затяжной нисходящий тренд, разочаровывая инвесторов.

За последние 30 дней BTC потерял более 20% своей стоимости, что указывает на текущую слабость его позиций по сравнению фондовым рынком. Аналитики обеспокоены негативным ослаблением корреляции между ними в период ужесточения политики ФРС: с 20 мая многие акции и индексы зафиксировали заметную прибавку (в среднем около 10%), в то время как криптовалюты продолжали падать.

Такая обстановка снижает эффективность цифровых валют с точки зрения инвестиционной привлекательности, стимулируя некоторых участников рынка задуматься о переходе к традиционным активам.

Однако трейдеры указывают на то, что девятинедельный спад биткоина является далеко не самым продолжительным в его истории. Рекордным является 200-дневный нисходящий тренд, наблюдаемый в 2014-2015 годах.

Данные исторических моделей указывают на то, что боковое движение должно продлиться еще некоторое время, а затем произойдет крупный обвал с последующим отскоком от дна.

За последние сутки BTC вырос на 5,4 %, превысив уровень $30,5 тыс., его цена продолжает находиться в границах ценового коридора.

текст: Иван Маличенко, фото: Getty Images, график: TradingView