В Северной Осетии планируют создать два оптовых продовольственных рынка

ВЛАДИКАВКАЗ, 31 мая. /ТАСС/. Власти Северной Осетии планируют создать продовольственные рынки с оптовыми ценами на территории самого отдаленного Моздокского района и на границе Ардонского и Дигорского районов. Об этом сообщил во вторник ТАСС министр экономического развития республики Заур Кучиев.

"В настоящее время рассматривается возможность организации оптовых продовольственных рынков на территории Моздокского и на границе Ардонского и Дигорского районов. Они будут создаваться совместно с заинтересованными органами местного самоуправления в рамках исполнения положений концепции министерством экономического развития республики", - сказал Кучиев.

По его словам, предполагается, что продовольственный рынок станет организатором оптового оборота и будет оказывать оптовым продавцам и покупателям необходимые сервисные услуги, в том числе логистические, по контролю качества, фасовке и переработке.

Для развития продовольственных рынков в республике утвержден упрощенный порядок предоставления торговых мест. Согласно ему, количество торговых мест на продовольственном сельскохозяйственном рынке, предоставляемых товаропроизводителям, должно составлять не менее чем 50% от общего количества торговых мест. Определена также упрощенная форма договора о предоставлении торговых мест на продовольственном сельскохозяйственном рынке.

"Республиканский сектор оптовой торговли представлен относительно небольшими компаниями и характеризуется низкой консолидацией. В целом организация оптового звена не структурирована. Объем оптового оборота ниже розничного более чем на 65%, что свидетельствует о потенциале развития инфраструктуры оптовой торговли, необходимости капиталовложений в целях создания складских баз", - отметил министр.

В настоящее время на территории республики функционируют 11 розничных рынков на 6 тыс. торговых мест, из них один оптово-продовольственный рынок "Викалина" на 3 350 торговых мест. Помимо этого, в республике действуют две крупные оптово-розничные торговые организации - "Первомайский", "Метро", в которых закупаются предприятия мелкорозничной торговли.