Объем прямых инвестиций из Китая в экономику Москвы вырос на 70% за пять лет

Объем прямых инвестиций из Китая в экономику Москвы вырос на 70% за пять лет. Об этом на конференции «Бизнес с Китаем: меры поддержки инвесторов в сложившихся экономических условиях» сообщила заместитель руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Дарья Степанова.

«Китай - давний торгово-экономический партнер нашей страны. Несмотря на всю сложившуюся ситуацию, сотрудничество между нашими странами продолжает активно развиваться. В последние годы мы видим, что китайский бизнес наращивает показатели экономической деятельности в Москве. Например, по последним данным Центрального банка России (на 1 октября 2021 года), в Москве объем накопленных прямых иностранных инвестиций из Китая составил 912 млн долл., что обеспечило 70% прирост инвестиций за последние пять лет», - сказала она.

Степанова отметила, что также наблюдается рост и в товарообороте между Москвой и Китаем.

«В 2021 году он увеличился более чем на треть и почти достиг 65 млрд долл. Если говорить конкретно о столичном экспорте, то в прошлом году у нас был значительный рост - на 43,5%, в денежном выражении - это более 30 млрд долл.», - заключила она.