Названы последствия эмбарго ЕС на импорт российской нефти

Эмбарго на импорт российской нефти, согласованное лидерами стран Европейского союзаС) в рамках шестого пакета санкций, может спровоцировать перестройку мирового энергетического порядка, при котором Россия ослабит позиции в экономическом отношении, а поставщики топлива, такие как Саудовская Аравия, обогатятся. Такие последствия частичного запрета на импорт российской нефти назвали эксперты New York Times.

Названы последствия эмбарго ЕС на импорт российской нефти
© Lenta.ru

Отмечается, что постепенное введение ЕС нефтяного эмбарго против России отразится на большинстве стран мира, включая страны Европы и США. Государства могут пострадать из-за роста цен на нефть, которые повышались в течение последних нескольких месяцев, поскольку ЕС закупает топливо у более удаленных поставщиков и находится в постоянном поиске сортов нефти, которые НПЗ смогут перерабатывать также легко, как российскую. Также эксперты не исключают спорадическую нехватку некоторых видов топлива, таких как дизельное.

Китай и Индия могут в меньшей степени ощутить на себе последствия эмбарго и повышение цен на нефть ввиду иных условий поставок топлива из России. Издание уточняет, что за последние месяцы Россия стала вторым по величине поставщиком нефти в Индию и обогнала таких крупных производителей, как Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Благодаря переориентации потоков и, если цены на топливо существенно вырастут, общие нефтяные доходы России могут не сильно упасть, заявляют эксперты. Однако страна в целом будет экспортировать меньше нефти, а значит, российским производителям, возможно, придется закрывать скважины, которые в будущем будет не так легко запустить из-за сложностей бурения и добычи топлива ввиду северного расположения месторождений.

Аналитики подчеркнули, что у России есть свои «козыри», которые могут подорвать эффективность европейского эмбарго на импорт нефти. В частности, Европа на какое-то время останется зависимой от российского природного газа. Это позволит сохранить Москве некоторые рычаги влияния, особенно, если холодной зимой в странах ЕС резко возрастет спрос на газ. У ЕС меньше альтернатив российскому газу, поскольку крупные поставщики голубого топлива — США, Австралия и Катар — не смогут быстро расширить экспорт.

Другие производители нефти, такие как Саудовская Аравия и западные нефтяные компании Exxon Mobil, BP, Shell и Chevron, вероятно, обогатятся из-за роста стоимости топлива, несмотря на логистические трудности. Согласно данным Middle East Petroleum and Economic Publications, доходы Саудовской Аравии от экспорта нефти растут и могут установить рекорд в 2022 году, превысив показатели прошлого года на 250 миллиардов долларов. Бывший советник президента США Джорджа Буша-младшего Роберт Макнелли заявил, что это исторический поворот, который может изменить не только коммерческие, но политические и геополитические отношения.

О частичном запрете на импорт российской нефти лидеры стран ЕС договорились в Брюсселе в конце мая. Предполагается, что эмбарго будет наложено на импорт двух третей российской нефти. Несмотря на данное решение, эксперты Bloomberg считают, что Россия заработает рекордные 285 миллиардов долларов за экспорт топлива и превысит показатели прошлого года.