216 сотрудников завода «Маяк» прошли профосмотры у врачей-онкологов

Также сотрудников научили проводить самообследование.

216 сотрудников завода «Маяк» прошли профосмотры у врачей-онкологов
© Первоисточник

Бригада врачей Центра онкологии и медицинской радиологии совместно с волонтерами-медиками, специалистами Кирово-Чепецкой ЦРБ, Центром медицинской профилактики и Центром здоровья провели массовый профосмотр для сотрудников Кировского завода «Маяк» с целью выявления злокачественных новообразований визуальных локализаций.

Волонтеры рассказывали сотрудникам о факторах риска развития онкологических заболеваний, а также учили проводить самообследование молочных желез и кожи на предмет онкопатологии. В рамках этого выезда врачи-онкологи выявили 15 подозрений на злокачественное новообразование. Такие акции очень важны, так как мы помогаем людям своевременно диагностировать заболевание и тем самым сохранить им жизнь, – рассказала куратор проекта «Рак боится смелых. Убедись, что ты здоров!» в Кировской области Екатерина Садакова.

В рамках акции 216 человек прошли осмотры у врачей-онкологов, специалисты провели 93 ультразвуковых исследований щитовидной и молочных желез, 47 женщин прошли цифровую маммографию. Более 120 человек были обследованы в Центре здоровья. Специалисты проводили экспресс-анализы крови на холестерин и глюкозу, антропометрию, в рамках которой врач определял соотношение жировой и мышечной массы тела, водный баланс, функциональные возможности организма. При выявлении факторов риска развития заболеваний по результатам обследований проводилась консультация врача-терапевта.

Благодаря таким акциям появляется возможность в удобное для людей время, без отрыва от производства провести тщательный профилактический осмотр. Очень важно вовремя направлять людей с подозрением на злокачественное новообразование на углубленное обследование. Все пациенты, у которых было заподозрено онкологическое заболевание в рамках акции были направлены к нам в Центр онкологии и медицинской радиологии, чтобы каждый из них «не потерялся» и вовремя получил лечение, – отметил главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин.

В открытии акции приняли участие первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, министр здравоохранения региона Андрей Черняев и руководство Кировского завода «Маяк».

Волонтеры-медики всегда оказывают большую помощь медицинскому сообществу. Сегодня стартовал новый проект, посвященный выявлению онкологических заболеваний на ранней стадии. Это очень важно для жителей нашего региона, проведение подобных акций позволяет нам еще на один шаг приблизится к созданию здорового общества, показать жителям нашего региона насколько важно заботиться о своем здоровье. Я выражаю благодарность волонтерам-медикам и специалистам медицинских учреждений, которые участвуют в данном проекте. Вы делаете важное и нужное дело, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.