Курганский депутат ГД оценил риск голода в западных странах

Депутат Государственной Думы от Курганской области Сергей Лисовский спрогнозировал, сможет ли стать критичным для западных стран отказ от российских удобрений в случае их удорожания. Варианты развития событий он обсудил в эфире Национальной службы новостей.

Курганский депутат ГД оценил риск голода в западных странах
© Ura.Ru

«Проблема на мировом рынке уже не такая острая, удобрения все равно продаются, их меньше, но я не верю, что будет голод. Будет снижение урожайности, <…> Те, кто использовал зерновые культуры достаточно неэкономно, теперь будут думать. Но та же Европа, Америка — они все переедали, теперь будут меньше есть, более внимательно относиться к своему рациону, но голодом это не назовешь», — высказался депутат. Также Лисовский предложил странам ЕС и США задуматься о помощи бедным и развивающимся странам в условиях роста цен на удобрения.

Политик не отрицает, что продовольствие станет дороже во всем мире в случае отказа от российских удобрений или сокращения их присутствия на мировом рынке. Учитывая, что российское правительство до конца года заморозило вывоз минеральных веществ, кризис на рынке удобрений с повышением цен на продовольствие — вполне вероятен.

Ранее URA.RU сообщало, что депутат Лисовский рассказал о зависимости молочников от импортных поставщиков. Также он предложил строго ограничить вывоз красной икры с Дальнего Востока.

Удобнее читать новости в телеграме? Подписывайтесь на канал «Курганистан».