Российские инвесторы распродают депозитарные расписки отечественных компаний из-за санкций против НРД

Российские инвесторы стали распродавать депозитарные расписки отечественных компаний на фоне санкций против Национального расчетного депозитария.

Российские инвесторы распродают депозитарные расписки отечественных компаний из-за санкций против НРД
© BFM.RU

РБК указывает, что распродажа коснулась расписок компаний X5, HeadHunter, VK, Ozon, Globaltrans и «Петропавловск». В первый торговый день они потеряли 7-8%. По мнению экспертов, инвесторы выходят из этих активов на фоне ограничений против Национального расчетного депозитария, которые попали в очередной пакет санкций ЕС. Поскольку для шести названных компаний российский рынок вторичен, ЦБ может заблокировать их, подобно акциям зарубежных эмитентов. Хотя сам регулятор, когда вводил ограничения, сделал для тех, кто работает в России, исключение.

Опасаются игроки рынка и проблем с расписками компаний, которые первично разместились на отечественных площадках. Дело в том, что с НРД еще в марте прекратили сотрудничать международные расчетно-клиринговые организации — Euroclear и Clearstream. После этого главная цепочка хранения активов, к которой был подключен отечественный депозитарий, функционировать перестала. И торги иностранными расписками отечественных компаний стали для инвесторов недоступны. В ответ на это брокеры предложили клиентам расконвертировать — или перевести в локальные акции — американские и глобальные расписки. И пока с этой процедурой, вопреки прогнозам аналитиков, трудностей не возникало, отмечает управляющий директор инвестиционного департамента UFG Wealth Management Сергей Беляев:

Сергей Беляевуправляющий директор инвестиционного департамента UFG Wealth Management «Если мы говорим про инвесторов, которые готовятся к конвертации и собираются конвертировать бумаги, насколько мне известно, на данном этапе для них ничего не поменялось. Там возникает ряд вопросов, связанных с конвертацией, которые ключевые на данном этапе, нежели санкции против НРД. Это длительный и сложный процесс, процедура новая, и она не обкатана пока что массовым инвестором».

В случае если инвесторы не проведут расконвертацию расписок, они не смогут получить дивиденды. Это особенно актуально для держателей бумаг «Газпрома» с доходностью 18%. Впрочем, компания и так начала делистинг с 31 мая, поэтому переход на российскую биржу и в любом случае бы состоялся. Что же до европейских санкций, то они пока не коснулись второй цепочки хранения активов. В ней вместо НРД и Euroclear участвует компания Depository Trust & Clearing Corporation. Она сотрудничает с Санкт-Петербургской биржей, через которую покупать расписки еще можно, отмечает инвестбанкир, автор телеграм-канала «Биткоган» Евгений Коган:

Евгений Коган инвестбанкир, автором телеграм-канала «Биткоган» «Санкт-Петербургская биржа, хорошо известная своим депозитарием, имеет две ноги, она об этом сама рассказывала. Одна нога через НРД ампутирована. Вторая нога — это через GTC, через Bank of New York и так далее. Тут все нормально, никаких проблем нет. Но есть целый ряд российских компаний, акции которых торгуются за границей. Ну, например, тот же «Софтлайн» или тот же «Дон-агро», котирующийся вообще на Сингапуре. Там никаких проблем нет».

Если говорить о расписках как о финансовом инструменте, то они перестали быть привлекательными для инвесторов еще до 2022 года, подмечают эксперты. Участники торгов предпочитали им обычные акции, так как не хотели платить ежегодную комиссию.

Минфин США уже выпустил пояснение, что конвертация депозитарных расписок в акции российских компаний, не находящихся в американских санкционных списках, не запрещена в рамках введенных Вашингтоном против Москвы рестрикций, запрещающих американцам новые инвестиции в РФ.