Главные новости: иена на 20-летнем минимуме к доллару

Investing.com — Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) готовится усмирить бизнес-модель «оплата за поток заказов». Иена достигла нового 20-летнего минимума по отношению к доллару. Повышение процентной ставки в Австралии вновь сделало акцент на инфляцию и процентную ставку, снижая аппетит к рисковым активам. Apple собирается заняться бизнесом «купи сейчас, заплати потом». Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон цепляется за власть после того, как его поразил вотум недоверия, а цены на нефть дрейфуют до выхода данных по запасам нефти в США. Вот что нужно знать о финансовом рынке во вторник, 7 июня.

1. SEC нацелилась против модели PFOF

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) разрабатывает планы, которые усилят конкуренцию при выполнении заказов инвесторов, что будет иметь далеко идущие последствия для брокерской индустрии.

Ссылаясь на источники, знакомые с планами SEC, The Wall Street Journal сообщила, что этот шаг перевернет бизнес-модель PFOF («оплата за поток заказов»), поддерживаемую такими компаниями, как Robinhood (NASDAQ:HOOD), которые обычно направляют заказы своих клиентов на определенных партнеров в обмен на комиссионные.

Эта модель подверглась тщательной проверке в прошлом году после того, как хедж-фонд Citadel, как выяснилось, склонял Robinhood приостановить торговлю «акциями-мемами». Citadel опроверг эти предположения.

Этот шаг был широко ожидаемым и способствовал длительному падению акций таких компаний, как Robinhood, которые потеряли более 75% своей стоимости с момента листинга в прошлом году. Как ожидается, глава SEC Гэри Генслер изложит предлагаемые изменения в своем выступлении в среду.

2. Иена достигла 20-летнего минимума по мере расширения спредов; RBA повысил ставку на 50 пунктов; в США ожидается аукцион 3-летних бондов

Иена упала до нового 20-летнего минимума, поскольку повышение процентной ставки в Австралии на полпроцента подчеркнуло разницу между теми центральными банками, которые ужесточают свою денежно-кредитную политику, и теми, которые этого не делают.

Также давление на иену оказал последний рост доходности казначейских облигаций США, которая накануне достигла 4-недельного максимума после того, как цены на нефть и природный газ вызвали инфляционные опасения в понедельник. Аукцион казначейских 3-летних облигаций состоится чуть позже.

Инвесторы в американские облигации становятся более осторожными в преддверии выхода в пятницу данных по потребительской инфляции в стране за май на фоне отчета по рынку труда, который показал значительный импульс в прошлом месяце.

3. Американский рынок настроен на спад на открытии; Apple запускает стратегию «Купи сейчас, плати позже»

Фондовые индексы в США откроются ниже чуть позже, потеряв скромные достижения в понедельник, но оставаясь в основном в пределах диапазона, поскольку на горизонте маячит выхода данных по индексу потребительских цен.

К 06:15 утра по восточному времени (10:15 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones снизился на 161 пункт, или на 0,5%, фьючерс на S&P 500 — на 0,6%, а фьючерс на Nasdaq 100 — на 0,8%.

Apple (NASDAQ:AAPL), вероятно, привлечет наибольшее внимание в начале торгов после того, как в понедельник вечером представила свой обновленный продукт MacBook Air. Она также объявила о начале стратегии «Купи сейчас, плати позже», сократив при этом на 5,5% стоимость своего конкурента Affirm. Акции Affirm упали еще на 2% на премаркете.

JM Smucker (NYSE:SJM) и G-III Apparel (NASDAQ:GIII) возглавляют сокращенный список отчитывающихся по доходам компаний, а данные по торговле за май выйдут в 08:30 утра по восточному времени (12:0 по Гринвичу) и прольют свет на то, как быстро компании сокращают свои складские планы.

4. Уязвленный Джонсон продолжает борьбу

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пообещал продолжать борьбу после того, как с относительно небольшим отрывом преодолел вотум недоверия со стороны законодателей своей партии.

Более 40% консервативных членов парламента проголосовали за это предложение, которое последовало за разоблачающим отчетом о незаконных вечеринках на Даунинг-стрит, 10, в то время как остальная часть страны соблюдала строгие ограничения COVID-19.

Это был более масштабный бунт, чем тот, который в конечном итоге вынудил предшественницу Джонсона Терезу Мэй покинуть свой пост.

Фунт стоически отреагировал на результаты голосования, что обещает положить начало длительного периода дрейфа в британской политике, поскольку уязвленный Джонсон отчаянно ищет меры, чтобы восстановить свое пошатнувшееся положение. Поражение на любых из двух дополнительных выборов, которые состоятся в ближайшие недели, может помешать любым таким попыткам.

5. Цены на нефть дрейфуют до выхода данных API

Цены на сырую нефть немного снизились, так как настроения участников рынка вновь перешли к опасениям по поводу мирового спроса в такой день, когда на рынке мало новостей.

К 06:25 утра по восточному времени (10:25 по Гринвичу) фьючерс на американскую нефть WTI упал на 0,2% до $118,27 за баррель, а Brent упала на 0,2% до $119,25 за баррель.

Тем временем цены на природный газ продолжали свой рекордный рост, достигнув $9,369 за млн БТЕ, на фоне бешеного спроса со стороны Европы на сжиженный природный газ для заполнения хранилищ на континенте.

Еженедельные данные о запасах нефти в США от Американского института нефти (API) будут опубликованы, как обычно, в 16:30 по восточному времени (20:30 по Гринвичу).

Автор Джеффри Смит

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».