Россия и Турция предварительно договорились разблокировать Одессу для вывоза зерна

Россия и Турция достигли предварительной договоренности о разблокировании поставок украинской сельскохозяйственной продукции через Черное море, передают «Ведомости». Завтра в Анкаре состоятся переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. По информации агентства Bloomberg, турецкое правительство предложило Украине военную помощь для разминирования побережья Одессы и сопровождения судов с зерном, но Киев еще не одобрил этот план, опасаясь, что снятие защитных сооружений может оставить жизненно важный порт уязвимым для атаки. Пока зерно не попадает на мировые рынки. Грозит ли голод и каким странам из-за нехватки украинского зерна, поясняет директор Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики Георгий Остапкович:

«Эта тема излишне переоценена. Никакого голода, по крайней мере Европе, России, Северной Америке, цивилизованной Азии не грозит. Но в сегодняшней ситуации проблема в цене. Вся сельхозпродукция по данным ООН повышается огромными темпами, плюс дефициты в том числе из-за российско-украинского конфликта, может в определенной мере ударить по бедным странам. Это в основном страны Африки южнее Сахары, бедные азиатские страны, ну может быть еще бедные страны Латинской Америки. Люди, которые там живут, просто-напросто заменят питание с зерновых на питание какими-то другими продуктами».

Ране глава Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли сообщил, что 323 млн человек во всем мире могут оказаться на грани голодной смерти.