В Госдуме раскрыли подробности об индексации тарифов ЖКХ

Зампредседателя комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Николай Алексеенко рассказал о том, как пройдет плановая индексация тарифов за услуги жилищно-коммунального хозяйства. Об этом он сообщил в беседе с Ura.ru.

В Госдуме раскрыли подробности об индексации тарифов ЖКХ
© Lenta.ru

Алексеенко раскрыл подробности об индексации тарифов ЖКХ и заявил, что она пройдет без привязки к инфляции и другим экономическим показателям. По его словам, повышение стоимости услуг не отразит в полной мере «необходимость замены инфраструктуры и обслуживания».

«Могу сказать, что это одна из антикризисных мер, что инфляционные процессы не дали сказаться на повышении тарифа для населения. Мы понимаем, что дорожают энергоносители, ресурсы, но лейтмотив нашей внутренней политики — несмотря на внешние факторы, не залезать в карман гражданам», — подчеркнул депутат.

Парламентарий объяснил, что плановое повышение тарифов подразумевает привязку к инфляции, показатель которой довольно большой. Поэтому в Госдуме еще весной решили, что стоимость услуг ЖКХ не будет зависеть от нее. «...Немножко изменили формулу, и будет все в щадящем режиме для граждан», — уточнил он.

Депутат добавил, что решение призвано защитить россиян от последствий текущей экономической ситуации. Эта мера «не дает коммунальщикам вдохнуть свежего воздуха».

«Дело тут не в прибыли. Им нужно поддерживать коммунальную инфраструктуру в надлежащем состоянии, и мы хотим получать качественную услугу. Взаимосвязь абсолютно линейная. Но отвязав от инфляции эти индексации, мы защитили граждан», — заключил Алексеенко.

Ранее сообщалось, что россияне должны за услуги ЖКХ более триллиона рублей. Об этом заявила «Российская газета» со ссылкой на данные Минстроя и Росстата.