Российский рынок акций закрылся разнонаправленным изменением индексов

МОСКВА, 10 июня. /ТАСС/. Индекс Мосбиржи после провала середины сессии предпринял еще одну попытку восстановления, но она оказалась неудачной, фондовый индикатор остался в умеренном минусе. По завершению торгов индекс Мосбиржи снизился на 0,37% - до 2 285,52 пункта, индекс РТС вырос на 4,64%, до 1 268,83 пункта за счет укрепления рубля.

В то же время мировые рынки во второй половине российской сессии испытали сильное снижение, реагируя на превысившие ожидания данные по индексам потребительских цен в США. "Это усилило опасения, что для борьбы с высокой инфляцией ФРС будет вынуждена быстрее ужесточать монетарную политику, что усугубит экономические проблемы", - пояснил эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Дмитрий Бабин.

Дополнительное давление на российский рынок оказывал фактор пятницы тем более, что в понедельник торгов на российском рынке не будет из-за праздничного выходного. "Многие воздерживались от покупок акций или даже сокращали в них позиции из-за опасений реализации каких-либо рисков в предстоящие дни. Если эти опасения не оправдаются, а на старте новой недели мировые рынки не испытают сильное снижение, индекс Мосбиржи может во вторник возобновить восстановление с ближайшей целью в районе недельной вершины 2 343 пунктов", - добавил эксперт.

Рубль в середине сессии откатился от новых двухнедельных вершин в рамках коррекции. Однако этот импульс не получил развития, вскоре котировки перешли к консолидации. По итогам торгов курс доллара снизился на 2,62% - до 56,73 рубля, евро - на 3,59%, до 59,71 рубля.

"ЦБ и правительству пока не удается сбалансировать валютный рынок, где предложение инвалюты со стороны экспортеров превышает спрос, который остается слабым из-за медленного восстановления импорта, а также опасений проблем с валютами западных стран в плане их хранения и реализации внутри страны, а у юридических лиц - и за рубежом. Поэтому, по крайней мере, на краткосрочном горизонте, скорее всего, доллар останется в диапазоне 55-60 рублей и даже может ненадолго уйти ниже", - также считает Бабин.

После праздников аналитики "Фридом финанс" ожидают по индексу Мосбиржи коридор в 2 200 - 2 400 пунктов. По валютным парам доллара и евро к рублю - коридор 57-60 и 60-63 рублей, соответственно.

Рынок акций

Лидерами роста на фондовом рынке стали привилегированные акции "Транснефти" (+5,11%), возможно, в ожидании выплаты дивидендов от Новороссийского морского торгового порта. Подорожали также акции энергокомпании "Юнипро" (+4,8%), несмотря на отказ от выплат финальных дивидендов за 2021 год, и обыкновенные акции "Татнефти" (+3,6%) после новости о продаже компанией ее шинного бизнеса нефтехимическому холдингу из Татарстана, полагают аналитики "Фридом финанс".

Среди лидеров понижения оказались бумаги QIWI (-6,8%), акции "Распадской" (-5,9%) и депозитарные расписки транспортной компании "Глобалтранс" (-5,6%).