Оппозиционные партии Молдавии продолжили протесты в Кишиневе с требованиями смены власти

КИШИНЕВ, 10 июня. /ТАСС/. Около сотни сторонников оппозиционных Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) и партии "Шор" проводят в пятницу акции протеста у зданий правительства, парламента и администрации президента, требуя смены власти в стране. Трансляцию протестов ведет пресс-служба партии "Шор" в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, признана в РФ экстремистской).

"Мы заставим вас уйти в отставку. Такое правительство нам не нужно", - сказала перед собравшимися депутат парламента Диана Караман. Выступающие обратили внимание на стремительный рост цен в стране, где инфляция в годовом выражении в мае достигла 29%. Протестующие обвинили власти в некомпетентности.

Акция проходит в спокойной обстановке, полиция в действия оппозиции не вмешивается. Собравшиеся скандируют "Долой правительство", "Долой [президента] Майю Санду", "В отставку!".

Накануне лидер ПКРМ, экс-президент страны Владимир Воронин выразил сожаление, что эти акции не находят массовой поддержки у местных жителей. Демонстрации проходят практически ежедневно. Отдельные акции проводит оппозиционная Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ), которая также требует досрочных выборов в парламент.