Правительство Грузии получит 7,7% акций заводов «Боржоми»

Правительство Грузии станет акционером заводов «Боржоми», где с начала июня бастуют рабочие. Российская «Альфа-групп», которой принадлежали почти 60% акций компании, безвозмездно передала свою долю правительству, заявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили. В самой «Альфа-групп» уточнили, что передадут грузинским властям чуть меньше 8% своих акций. Но тем самым компания потеряет контроль над предприятием.

Правительство Грузии получит 7,7% акций заводов «Боржоми»
© BFM.RU

В конце февраля ЕС ввел против сооснователя «Альфы» Михаила Фридмана персональные санкции, и у грузинской компании начались проблемы. В марте прибалтийские торговые сети заявили, что уберут минералку с прилавков из-за того, что производством владеет российская компания. В апреле компании пришлось временно приостановить работу двух разливочных заводов, поскольку она не могла получать валютную прибыль и расплачиваться с кредиторами.

С конца мая сотрудники этих заводов, около 800 рабочих, объявили бессрочную забастовку. Они блокировали входы на предприятия и требовали вернуть уволенных коллег и поднять зарплаты. Грузинское правительство уже пообещало решить эти вопросы, говорит грузинский журналист Мэги Кикалейшвили:

Мэги Кикалейшвили грузинский журналист «Выяснилось, что грузинское государство получит во владение 7,7% [акций] компании. У грузинских журналистов возникли вопросы в связи с тем, почему правительство, которое, как заявляют в кабмине, стало спасителем «Боржоми», не получило большей доли акций. В любом случае сотрудники заводов «Боржоми», которые объявили забастовку еще 31 мая с требованием улучшения условий труда, встретили заявление премьера положительно. Они решили отменить запланированный митинг в Тбилиси и остаются на месте в городе Боржоми в ожидании встречи с представителями грузинского руководства. Власти в свою очередь пообещали урегулировать все проблемы сотрудников после изучения ситуации. Члены грузинского правительства утверждают, что они спасли компанию, которая является гордостью Грузии и национальным брендом, и теперь внесут свой вклад в ее развитие и возобновление экспорта минеральной воды».

«Альфа-групп» владела IDS Borjomi International с 2013 года, тогда же минералка «Боржоми» вновь вернулась в Россию после семилетнего перерыва из-за конфликта Москвы и Тбилиси.