Доллар или евро: эксперт сделал прогноз о защитной валюте

Паритета между долларом и евро не будет, и европейская валюта постепенно будет укрепляться к доллару после того как падала до минимума на отметке 1,035.

Доллар или евро: эксперт сделал прогноз о защитной валюте
© Свободная пресса

«Федеральная резервная система США с начала текущего года начала ужесточать монетарную политику, что привело к коррекции на американском рынке акций. Когда происходит такая коррекция, деньги идут в «валюту-убежище», а это по-прежнему американский доллар. Поэтому в моменте мы видели курс доллара к евро 1,035. В последнее время произошел небольшой отскок, а дальше внимание игроков будет сконцентрирована на следующем заседании Европейского центробанка. Из Европы все больше звучит голосов в пользу того, что монетарную политику нужно ужесточать, и это логично, потому что ЕЦБ всегда идет в кильватере ФРС с определенным лагом», - сообщил «СП» финансовый аналитик Сергей Дроздов.

«Скорее всего, ставка будет понемногу повышаться, финансовые условия – ужесточаться, что окажет поддержку евро. В долгосрочной перспективе полутора-двух лет пара снова вернется к значениям 1,16-1,20, но это будет не быстро. Паритета между долларом и евро я не жду, есть основания полагать, что 1,035 был минимумом для этой пары», - сделал аналитик прогноз.

Курс доллара онлайн смотрите на графике.

Ранее главный аналитик финансового супермаркета Банки.ру Богдан Зварич сделал прогноз, что снижение предложения со стороны экспортеров в связи с корректировкой обязательств по продаже валютной выручки и восстановление импорта в среднесрочной перспективе могут привести к восстановлению основных мировых валют относительно рубля.