ОПЕК сохраняет прогноз по росту спроса на нефть в мире выше допандемийного уровня

МОСКВА, 14 июня. /ТАСС/. ОПЕК сохранила прогноз роста спроса на нефть в мире в 2022 году на уровне 3,4 млн б/с по сравнению с 2021 годом, говорится в июньском докладе организации.

"Мировой спрос на нефть прогнозируется в среднем на уровне 100,29 млн б/с, как и ожидалось месяцем ранее, и, как прогнозируется, спрос превысит уровень 2019 года на 0,09 млн б/с", - говорится в докладе.

По прогнозу ОПЕК, во втором полугодии 2022 года мировой спрос в среднем составит 101,8 млн б/с по сравнению с 98,7 млн б/с в первом полугодии.

ОПЕК понизила прогноз по спросу на нефть во втором квартале этого года из-за локдаунов в Китае, однако улучшила его на второе полугодие благодаря ожиданиям более высокого спроса летом в сезон путешествий. Организация ждет ускорения экономического роста к концу второго квартала.

Рост спроса в странах ОЭСР во втором полугодии прогнозируется на уровне 1,2 млн б/с., в странах, не входящих в ОЭСР, - на 1,6 млн б/с, в основном за счет Китая, Индии, других стран Азии и Ближнего Востока.

Организация также понизила прогноз по росту поставок нефти от стран "не ОПЕК" в 2022 году на 0,25 млн б/с, до 2,1 млн б/с. Прогноз роста поставок США остался на уровне 1,3 млн б/с. Основными драйверами роста поставок от стран, не входящих в ОПЕК, в этом году должны стать США, Бразилия, Канада, Казахстан, Гайана и Китай, тогда как в России, Индонезии и Таиланде организация прогнозирует снижение. При этом уменьшение добычи в РФ может быть компенсировано ростом в других регионах, таких, как Латинская Америка, считает ОПЕК.