В гинекологии Оричевской ЦРБ появилось новое оборудование

Благодаря проекту модернизации первичного звена жительницам района стала доступна гистероскопия.

В гинекологии Оричевской ЦРБ появилось новое оборудование
© Первоисточник

Ключевой задачей проекта модернизации первичного звена является повышение доступности медицинской помощи для жителей сельских территорий и малых городов. Большое внимание в этом вопросе уделяется оснащению центральных районных больниц современным оборудованием, внедрению в работу медицинских учреждений новых методов обследования и лечения.

На минувшей неделе новым оборудованием пополнилась гинекологическая служба Оричевской ЦРБ. В медицинское учреждение поступил новый гистероскоп. Наличие данного аппарата открывает широкие возможности как для диагностики, так и для хирургического лечения заболеваний шейки матки. Оптическая система гистероскопа позволяет визуально проконтролировать результат лечения.

Как пояснила и.о. главного врача Оричевской ЦРБ Татьяна Милютина, такое оборудование в арсенале медицинского учреждения появилось впервые.

– Воспользоваться новыми возможностями смогут женщины, которые проходят лечение на гинекологических койках хирургического отделения стационара нашей центральной районной больницы, тогда так раньше пациентки направлялись в медицинские учреждения областного центра. Направление на исследование выдает акушер-гинеколог, – пояснила Татьяна Милютина.

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев сообщил, что в текущем году с целью расширения лечебно-диагностического потенциала медицинских учреждений в рамках проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» в районы будет поставлено свыше 140 единиц оборудования, всего на текущий год запланирована закупка 160 единиц медицинской техники.

– В период с 2022 по 2025 годы в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» национального проекта «Здравоохранение» в Кировской области запланировано приобретение более 1 250 единиц медицинского оборудования, – обозначил планы Андрей Черняев.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, проект модернизации первичного звена здравоохранения беспрецедентен по своим масштабам. Он охватывает все районы Кировской области. Участниками проекта являются 42 медицинские организации региона, оказывающие первичную медико-санитарную помощь.