В России намечается дефицит чая в пакетиках

Фильтр-бумага для чая в пакетиках попала под санкции Евросоюза.

В России намечается дефицит чая в пакетиках
© НДН.Инфо

В России около 65% продаваемого чая приходится на чай в пакетиках из фильтр-бумаги. Эта бумага попала под санкции европейских стран, ее ввоз запрещен с 10 августа 2022 года. По словам руководителя «Руспродсоюза» Дмитрия Вострикова, фильтр-бумагу в России никто не делает, передает Shopper’s.

Опрошенные изданием эксперты называют основным поставщиком фильтр-бумаги американскую компанию Glatfelter. У нее предприятия располагаются в Германии и Франции, другие компании также располагаются в Европе и в Японии. Производители чая Floris, «Ахмад» и «Май» (бренды «Майский», Curtis и другие) рассказали, что пока запасов фильтр-бумаги достаточно.

В настоящий момент производители чая обсуждают возможность поставки бумаги из Турции и Китая, правда, в этих странах нет необходимого количества продукции, чтобы удовлетворить российский рынок.

По мнению одного из экспертов, временные проблемы с поставками могут привести к сокращению ассортимента пакетированного чая, но не к дефициту чая в принципе — всегда есть рассыпной.

Напомним, ранее «Аэрофлот» заменил на рейсах Coca-Cola на Pepsi. Помимо этого, вместо шампанского Montaudon Brut пассажирам будут предлагать просекко Valdobbiadene Superiore Giall’oro Ruggeri.