Акция в защиту российской культуры прошла в Милане

РИМ, 15 июня. /ТАСС/. Акция "Скажем нет отмене культуры" в защиту российской культуры прошла в северной столице Италии - Милане. Ее инициатором выступила культурная ассоциация "Друзья Великой России", которая около месяца назад провела аналогичную акцию в Риме.

Как корреспонденту ТАСС рассказала в среду генеральный секретарь ассоциации Юлия Базарова, на миланской площади, символично - под Аркой мира, известным памятником неоклассического стиля, собрались более 100 человек. "Было много итальянцев, свою поддержку нам высказали певец Аль Бано, актеры театра и кино", - рассказала Базарова. Во время манифестации выступили российские артисты, а все участники получили в подарок книги рассказов Антона Чехова и роман "Идиот" Федора Достоевского в переводе на итальянский.

"Культура - это диалог между народами. Нет русофобии. Нет отмене культуры. Истина для правдивой культуры", - девиз акции. "Решение ассоциации выйти на площадь связано с желанием заявить о важности фундаментального права на правдивую информации после того, как было несколько дискриминационных эпизодов по отношению к культуре в целом и к русской в частности", - пояснила Базарова.

"Если есть сила самозащиты человечества, то это, безусловно, культура. Это мост, объединяющий народы. Говорю от всего сердца "нет русофобии". Нет дискриминации русской культуры и ее творцов, которыми можно только восхищаться", - написал актер Давид Грамиччиоли.

23 июня в Милане пройдет еще одна манифестация против русофобии, а также за выход Италии из НАТО. Целая серия акций запланирована в разных городах, включая Рим, Милан, Флоренцию, Неаполь, Турин, 18 июня. Ее организаторами выступают политические объединения, несогласные с политикой действующего правительства в отношении украинского кризиса.