Аптеки весной продали жизненно важные лекарства по завышенным ценам 219 млн раз

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Российские аптеки за весну 2022 года допустили 433 млн нарушений, в том числе 219 млн раз продали жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) по завышенным ценам. Об этом в интервью ТАСС в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) сообщил председатель совета директоров Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор национальной системы маркировки товаров "Честный знак") Михаил Дубин.

"По данным "Честного знака", только за три весенних месяца этого года аптеки допустили 433 млн нарушений. Самым распространенным стала продажа лекарств из перечня ЖНВЛП по завышенным ценам - 219 млн эпизодов", - сказал он.

По словам Дубина, система маркировки также зафиксировали 600 тыс. случаев продажи населению просроченных лекарств. "6 млн эпизодов продаж лекарств не по тем адресам, которые указаны в лицензиях аптек, и 33 млн случаев продажи не введенного в оборот лекарства, или заблокированного Росздравнадзором, или уже проданного, то есть попытка двойной продажи. Если надзорные органы примут решение привлечь нарушителей к ответственности, сумма штрафов может составить десятки и сотни миллиардов рублей", - рассказал он.

Дубин отметил, что лекарства являются одной из важнейших групп маркируемых товаров. "От качества и легальности препаратов в прямом смысле зависят жизни. И, по сути, нарушение на фармацевтическом рынке - это попытка нажиться на здоровье граждан, поэтому системе маркировки в этом сегменте уделяется особое внимание как со стороны регуляторов, так и честного бизнеса", - отметил он.