Перспективы тербутилазина в качестве альтернативы атразину

О тенденциях на рынке тербутилазина рассказывает редактор AgroNews Микки Шан в статье, опубликованной на портале news.agropages.com.

Перспективы тербутилазина в качестве альтернативы атразину
© АГРОXXI

«На недавней сельскохозяйственной выставке Expoagro 2022, проходившей в Аргентине, компания SIGMA AGRO представила свой довсходовый гербицид Terbutilazina SIGMA, 50% SC (суспензионный концентрат), содержащий активный ингредиент тербутилазин. SIGMA AGRO позиционирует продукт как заменитель атразина, и ожидается, что он станет хорошим средством для борьбы с сорняками и решения проблемы резистентности.

Тербутилазин представляет собой селективный системный гербицид с широким гербицидным спектром, низкой стоимостью и низкой токсичностью, в основном используется на кукурузе и других культурах для борьбы с однолетними широколистными и травянистыми сорняками.

Тербутилазин имеет механизм действия, сходный с атразином, но его остаточный период короче, он не обладает фитотоксичностью и не загрязняет воду, что делает тербутилазин идеальной альтернативой.

Тербутилазин был выпущен на рынок компанией Syngenta в 1966 году, заняв большую долю рынка кукурузы в Европе, а его продление регистрации было одобрено в 2012 году. Его основными производителями являются ADAMA, Oxon и Dow (теперь Corteva).

Китай является основной страной-поставщиком тербутилазина в регионе Латинской Америки, особенно в Бразилии, с ведущими производителями Shandong Binnong Technology и Zhejiang Zhongshan Chemical.

По данным China Pesticide Registration Watch, с 2018 года количество регистраций тербутилазина в Китае значительно увеличилось.

По состоянию на май 2022 года ICAMA предоставила 29 регистраций, в том числе три технические регистрации на 96% TC (текучая суспензия), которые принадлежат трем компаниям: Zhejiang Zhongshan Chemical Group, Chengdu Newsun и Zhanhua Guochang Fine Chemical (дочерняя компания Shandong Binnong Technology).

Тербутилазин используется в основном в смесях, и текущие регистрации его смесей, предоставленные ICAMA, в основном относятся к никосульфурону, топрамезону и мезотриону.

Кроме того, тербутилазин используется для нескольких тройных смесей:

Тербутилазин+Мезотрион+Прописохлор 55% SE (суспо-эмульсия) Мезотрион+Никосульфурон+Тербутилазин 31% OF; Топрамезон+Тербутилазин+Никосульфурон 30% OF; S-метолахлор+тербутилазин+мезотрион 49% SE; Никосульфурон+Тербутилазин+2,4-D-этилгексил 33% OF.

На OF приходится почти половина рецептур, так как этот тип рецептур обеспечивает лучшую адгезию к культуре, смачиваемость и проницаемость, будучи менее воспламеняемым и взрывоопасным, а также с минимальным загрязнением окружающей среды. Другими составами являются SC, WG и SE.

Что касается экспорта, в 2019 году, помимо технического тербутилазина, крупнейшим экспортным препаратом тербутилазина в Китае был С-метолахлор 31,25% + тербутилазин 18,75% SE, в то время как крупнейшим экспортным составом тербутилазина в Южную Америку был тербутилазин 50% SC.

В настоящее время основной китайский производитель тербутилазина, Zhejiang Zhongshan Chemical, имеет мощность около 10 000 тонн, а Shandong Binnong - 7 000 тонн. Компания Zhongshan Chemical является одним из разработчиков корпоративного стандарта на тербутилазин в Китае, которому предоставлена ​​техническая эквивалентность ЕС.

Как сообщает AgroPages компания Zhongshan Chemical, основным продуктом тербутилазина, экспортируемым Zhongshan Chemical в Латинскую Америку, является TC и 50% SC, а другие составы в настоящее время проходят регистрацию в Бразилии.

Shandong Binnong сообщил AgroPages, что помимо 50% SC, их основная экспортная продукция также включает некоторые смеси тербутилазина и других амидных гербицидов.

Менеджер Binnong в Латинской Америке подчеркнул, что тербутилазин обладает широким гербицидным спектром, более безопасен для окружающей среды, чем атразин, и обладает большим потенциалом роста.

Однако замена атразина в конечном итоге будет зависеть от оценки его воздействия на окружающую среду, проведенной в соответствующих странах.

Менеджер Zhongshan сказал, что использование тербутилазина в Бразилии, которая является основным сельскохозяйственным рынком, еще не практикуется в больших масштабах, поскольку стоимость применения относительно выше, чем у атразина. Кроме того, привычки фермеров, связанные с применением пестицидов, изменить нелегко. Таким образом, в краткосрочной перспективе использование атразина и тербутилазина будет сосуществовать в планах применения фермерами».

(Источник: news.agropages.com. Автор: Микки Шан. Фото: Наталья Шаповалова).