Инвестиционный менеджер объяснил опасность крепкого рубля для экономики

При крепком курсе рубля начинает расти себестоимость товаров и услуг, от этого дорожает продукция, что в свою очередь приводит к уменьшению продаж и замедлению темпов экономического роста. Об этом сообщил инвестиционный менеджер Тимур Нигматуллин.

Инвестиционный менеджер объяснил опасность крепкого рубля для экономики
© Вечерняя Москва

Нигматуллин пояснил, что если курс рубля укрепляется, то при прочих равных себестоимость производства товаров или услуг становится выше, чем у зарубежных конкурентов, допустим в Китае. Повышение себестоимости влечет за собой рост цен на продукцию.

— А чем выше цена, тем ниже спрос. При этом чем ниже спрос, тем меньше продажи. А от маленьких продаж идет замедление экономического роста, — отметил он в комментарии НСН.

По его словам, для нормального экономического роста важна стабильность рубля. Резкие скачки лишают бизнес возможности вкладываться в различные проекты.

Накануне глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что если курс рубля будет таким крепким, то это создаст проблемы для российской экономики, особенно для экспортеров и импортеров, передает RT.

В настоящее время рубль является самой устойчивой валютой. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказал финансовый аналитик Михаил Беляев.