СПБ Биржа не исключает запуска торгов акциями компаний из Индии, Бразилии, Мексики и ЮАР

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. СПБ Биржа планирует расширять доступные для инвесторов юрисдикции, сообщил ТАСС глава площадки Роман Горюнов в ходе Петербургского международного экономического форума. Он не исключил перспектив запуска торгов акциями компаний из Индии, Бразилии, Мексики, ЮАР и других стран развивающихся рынков.

Ранее СПБ Биржа заявляла, что с 20 июня 2022 года начнет биржевые торги 12 ценными бумагами с первичным листингом на Гонконгской бирже (HKEX) и предоставит готовую биржевую инфраструктуру в опытную эксплуатацию для участников торгов. В ближайших планах площадки - движение в сторону континентального Китая.

"Я надеюсь, мы будем дальше двигаться в сторону континентального Китая, совершенно точно. Потому что по объемам он может быть и самый сложный, но самый перспективный. А дальше - очевидно, развивающиеся рынки, здесь вариантов не очень много. Берешь карту дружественных стран и смотришь по объему рынка: Индия, Бразилия, Мексика, ЮАР - развивающиеся страны и те, где нормальные развитые рынки", - сказал Горюнов.

Глава площадки добавил, что при выходе в новые юрисдикции биржа оценивает экономическую целесообразность и спрос.

К примеру, целесообразность запуска торгов дубайскими компаниями не очевидна. "Дубай - это не очень большой рынок, так как локальных дубайских бумаг условно два десятка. Вопрос же еще и в ликвидности. Стоимость выхода на все рынки примерно одинаковая, и если в одном месте 2 тыс. эмитентов, в другом - 20, ты понимаешь, что если ты эти 20 эмитентов залистингуешь, бизнес будет копеечный. Поэтому мы оцениваем экономическую целесообразность и спрос", - отметил Горюнов.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.