Крупные банки серьезно ограничивают SWIFT-переводы. У кого они вообще остались?

SWIFT-переводы для россиян стали такими медленными, что их впору переименовать в slow-переводы, — ранее в СМИ было немало сообщений о чуть ли не недельных задержках транзакций.

Крупные банки серьезно ограничивают SWIFT-переводы. У кого они вообще остались?
© BFM.RU

Как говорится в сообщении Тинькофф банка, именно с этим связаны новые ограничения — банки-контрагенты заметно увеличили число проверок и сократили объемы обрабатываемых SWIFT-платежей. И банк де-факто блокирует для большинства россиян саму возможность использовать SWIFT — теперь «Тинькофф» готов отправлять переводы на сумму не менее 20 тысяч долларов США. Вообще, немного осталось банков, у кого сохранились валютные переводы. До этого Росбанк ввел минимальный SWIFT-перевод — от 10 тысяч евро.

На отдельных направлениях это делает отправку денег в принципе невозможной — крупные поступления как минимум привлекают внимание местных регуляторов, а иногда и полностью запрещены. Например, некоторые банки Израиля не разрешают клиентам получать суммы более 5 тысяч шекелей (это примерно 1,5 тысячи долларов). Вот что о последствиях для российских клиентов банков говорит финансист Дмитрий Степанов:

Дмитрий Степанов финансист «Я в этой истории большой сложности не вижу, в условиях того, что многие банки вообще не дают возможности сделать валютный перевод, то есть у них такой возможности нет — сделать перевод как внутри России, так и за ее пределами, поэтому ситуация, когда какой-то банк такую возможность имеет, сама по себе приятная. Главное в этой истории, что у клиента есть возможность с суммой в несколько тысяч долларов обслуживаться в банке без ежемесячной комиссии — это самая важная новость. Что касается переводов, наверное, когда-то это будет норма. В конце концов, в сентябре должны снять мораторий и, соответственно, эту историю о выдаче наличной валюты. Поэтому нет возможности сейчас перевести, значит, нужно немножко подождать. В целом, возможно, рынок улучшится — и банки будут условия лучше предлагать».

На прошлой неделе Райффайзенбанк повысил комиссию за проведение валютных переводов через SWIFT: 2-3% от суммы платежа. Банк объяснил это тем, что контроль за такими переводами требует введения новых процедур.

Что делать тем клиентам, кто не хочет платить комиссию, но 20 тысяч на SWIFT-перевод еще не накопил — или просто хочет переводить за границу небольшие суммы? Об альтернативных путях рассуждает начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий:

Максим Осадчий начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования «Во-первых, все активнее россияне заводят счета, карты иностранных банков, но опять-таки надо ехать в тот же Кыргызстан — не всем это с руки. Какие еще есть альтернативы? Во-первых, СПФС — это система передачи финансовых сообщений, российская альтернатива SWIFT. Но она работает с очень ограниченным числом банков и с очень ограниченным числом стран. Есть еще китайская CIPS — тоже аналог SWIFT. Но широкой практики использования россиянами, во всяком случае, я не знаю. Так что с ростом международной изоляции России, естественно, возможность по переводу денежных средств за рубеж будет все более и более ограничиваться, будет все дороже и дороже».

Ранее стало известно, что СПб биржа начнет торги ценными бумагами компаний с Гонконгской биржи с 20 июня. Сначала инвесторам будут доступны 12 бумаг с первичным листингом в Гонконге, в том числе Alibaba, Xiaomi и Tencent, к концу года — до 200, а в будущем году площадка рассчитывает довести число китайских бумаг до тысячи.