НАУФОР прорабатывает возможность подачи в суд на международные депозитарии

МОСКВА, 18 июня. /ТАСС/. Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) прорабатывает перспективы судебных исков против международных депозитариев, чтобы разблокировать ценные бумаги инвесторов. Об этом президент НАУФОР Алексей Тимофеев рассказал в интервью "РБК инвестиции".

В НАУФОР надеются найти решение, которое позволит отделить и при необходимости вывести из НРД ценные бумаги не подпавших под санкции граждан и компаний, несмотря на санкции против Национального расчетного депозитария, сообщил он. "В этом направлении НАУФОР работает сообща с НРД и Московской биржей. Помимо этого, в НАУФОР прорабатываются перспективы судебных споров с международными депозитариями с участием российской индустрии и ее клиентов", - заявил Тимофеев.

Он добавил, что не подпавшие под санкции россияне и компании не должны быть ограничены в распоряжении своим имуществом с точки зрения европейского законодательства.

В начале июня Евросоюз ввел санкции против Национального расчетного депозитария. При этом НРД на тот момент уже находился под ограничениями со стороны международных депозитариев Euroclear и Clearstream, что повлекло заморозку части бумаг российских инвесторов, а также выплат дивидендов и купонов. "После введения санкций против НРД блокировка де-факто стала блокировкой де-юре", - отметил Тимофеев.

Банк России в конце мая запретил торги частью иностранных бумаг, которые связаны с инфраструктурой НРД. Их обособили и переместили на неторговые счета, а также распределили между инвесторами. Первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин рассказал, что общая стоимость заблокированных в НРД бумаг оценивается в 6 трлн рублей и ЦБ обсуждает разные варианты доступа розничных инвесторов к заблокированным бумагам.