Токаев в ходе визита в Иран проведет переговоры на высшем уровне

НУР-СУЛТАН, 19 июня. /ТАСС/. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в воскресенье посетит Иран с официальным визитом. Как сообщила ранее пресс-служба главы государства, в графике лидера страны запланированы переговоры на высшем уровне.

Поездка Токаева в Тегеран состоится по приглашению его иранского коллеги Эбрахима Раиси. Планируется, что в ходе визита президент Казахстана проведет двусторонние переговоры на высшем уровне. Кроме того, предполагается подписание ряда межправительственных документов.

В конце мая казахстанская делегация во главе с вице-премьером - министром торговли и интеграции Бахытом Султановым посетила Тегеран, где провела переговоры с руководством Ирана по вопросам расширения торгово-экономического сотрудничества и активизации транзитного потенциала между двумя странами.

По данным пресс-службы правительства Казахстана, в ходе переговоров с первым вице-президентом Ирана Мохаммадом Мохбером казахстанская сторона подтвердила заинтересованность в наращивании транспортировки грузов через иранскую территорию по направлению "Север - Юг" с последующим выходом на страны Персидского залива, Африки, Южной Азии и других регионов, в том числе с использованием мультимодальных грузоперевозок.

Тогда же участники встречи подчеркнули, что в последние годы наблюдается хорошая динамика наращивания товарооборота. При этом казахстанская сторона указала, что потенциал в торговле с Ираном даже при существующих международных ограничениях в торговле остается значительным. В частности, Казахстан готов нарастить экспорт зерновых, кондитерских и мучных изделий, мяса и мясной продукции, а также других продуктов животного происхождения. При этом в республике имеется спрос на иранскую плодоовощную продукцию.

Важным вопросом для иранской стороны является наращивание торгового оборота в рамках соглашения по зоне свободной торговли (ЗСТ) между Ираном и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Эта тема еще более актуальна в связи с тем, что в 2022 году предполагается заключение постоянного соглашения с Тегераном по ЗСТ, которое должно прийти на смену временному договору. Кроме того, в ходе визита стороны могут рассмотреть проблему безопасности в регионе на фоне ситуации в Афганистане. Не исключено, что речь на переговорах также может зайти о правовом статусе Каспийского моря.