В США хотят заменить российскую нефть на мировом рынке

В США хотят заменить российскую нефть на мировом рынке
© FBM.ru

Как сообщает ТАСС, глава Минэнерго США Дженнифер Грэнхолм заявила, что США должны сделать все возможное, чтобы вытеснить российскую нефть с мирового рынка.

Грэнхолм призывает все страны-производители нефти немедленно увеличить поставки, обещая, что США со своей стороны высвободят миллионы баррелей нефти в день из стратегического резерва.

Кроме того, как сообщает Reuters, администрация Байдена рассматривает так называемые вторичные санкции, чтобы усилить давление на Россию.

Штаты ведут переговоры со своими европейскими и азиатскими партнерами, чтобы ввести потенциальные ценовые ограничения на закупки российской нефти, что по мнению некоторых аналитиков способно усугубить экономические проблемы России без дальнейшего повышения мировых нефтяных рынков, потому что Россия будет меньше получать от своих продаж.

Однако пессимисты полагают, что Россия может ввести ответные меры и придержать свою нефть, и тогда на рынке начнется взрывной рост цен, а заместить российскую нефть пока невозможно, даже открыв стратегический резерв США.

В МЭА ожидают, что западные санкции будут неуклонно сокращать экспорт российской нефти в следующем году, но до сих пор России удавалось находить новых покупателей. И вообще, нефть настолько ликвидный товар, что попытки США установить ценовые ограничения будут провальными.