Курс доллара упал ниже 53 рублей

Сегодня утром российская валюта активно укрепляется к основным иностранным валютам. Курс доллара упал ниже 53 рублей впервые с июня 2015 года, следует из данных Московской биржи.

По состоянию на 10:28 мск, курс доллара опустился на 89 копеек, до 52,89 рубля. Курс евро снизился на 1 рубль 21 копейку, до 55,06 рубля.

20 июня первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов заявил, что в России работают над возвращением рубля к оптимальным уровням, составляющим 70–80 рублей за доллар. Он подчеркнул, что это должно произойти как можно скорее, однако этому препятствуют «ограничения со стороны инфляции и ограничения со стороны каналов наращивания внутреннего спроса».

Китай помог: Россия отказывается от доллара

16 июня глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила об отсутствии необходимости специально ослаблять рубль, он «должен оставаться плавающим».

Ранее частный инвестор, основатель «Школы практического инвестирования» Федор Сидоров сообщил Life, что слишком укрепившийся рубль в настоящее время уже негативно отражается на доходах компаний-экспортеров, поскольку их продукция на внешних рынках становится дороже, прибыль снижается. Также это влияет на бюджет, ведь налоговые поступления сокращаются, указал эксперт.

Рамблер: главные новости