В Кишиневе и Тирасполе зажгли свечи в годовщину начала Великой Отечественной войны

КИШИНЕВ, 22 июня. /ТАСС/. Жители Кишинева и Тирасполя в среду зажгли свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне.

В Приднестровье в акции "Свеча памяти" в 04:00 принял участие президент непризнанной республики Вадим Красносельский, а также руководство парламента и правительства, представители общественных организаций и духовенства. Церемония традиционно прошла на Мемориале славы под голос Юрия Левитана, песни "Священная война" и другие композиции военных лет. Особую атмосферу дополняли одетые в форму советского образца курсанты и подсвеченные иллюминацией памятники.

По завершении памятной акции Красносельский в беседе с журналистами отметил, что приднестровцам чужды свойственные ряду стран тенденции отрицания прошлого. Он говорил о героизме и жертвенности советских людей, вставших на защиту своей страны, а затем освободивших от фашизма всю Европу, о большой жертве, которой была добыта победа.

У братской могилы защитников Кишинева на мемориальном комплексе "Вечность" утром прозвучали знаменитый отрывок из "Реквиема" Роберта Рождественского, у солдатских могил были зажжены лампады. Сегодня у Вечного огня пройдет церемония возложения цветов. Памятные мероприятия состоятся и в других городах Молдавии, в некоторых из них будет объявлена минута молчания.

По разным оценкам, в рядах Красной армии сражались свыше 380 тыс. уроженцев Молдавии, 19 из которых были удостоены звания Героя Советского Союза, а пятеро стали полными кавалерами ордена Славы. За годы оккупации в Молдавии погибли более 100 тыс. мирных жителей. Более 86 тыс. молдавских солдат не вернулись с фронта, и почти столько же красноармейцев разных национальностей отдали свои жизни за освобождение республики.