Депутат разбросала в Сейме Польши конфетти из банкнот, протестуя против действий Нацбанка

ВАРШАВА, 22 июня. /ТАСС/. Польские депутаты от оппозиционных партий в среду устроили в Сейме республики (нижней палате парламента) акцию протеста, выступая против действий Национального банка.

Во время присяги главы Нацбанка Адама Глапиньского, которая транслировалась на сайте Сейма, депутат Клаудиа Яхира с балкона сбросила в зал заседаний конфетти из банкнот. Ее задержала охрана.

Как позднее пояснила Яхира, она выступила с такой акцией, "чтобы показать, к чему приводит чрезмерная печать пустых денег". "Я не согласна, чтобы глава Нацбанка Глапиньский давал присягу на Конституции, нарушая ее, печатая 144 млрд злотых (33 млрд долларов), доводя с правительством PiS (правящая в Польше партия "Право и справедливость") до самой высокой инфляции в стране", - сказала она, подчеркнув, что "деньги массово теряют свою ценность, это видно каждый день во время покупок".

Представители левых сил продемонстрировали транспаранты с надписями: "Глапиньский должен уйти", "Ставка кредита по ипотеке + 2 350 злотых ($550 - прим. ТАСС)", "Дороговизна". Глава фракции "Левые" Кшиштоф Гавковский также отметил, что Глапиньский - "это человек, который довел до самой высокой за 24 года инфляции".

В мае цены товаров и потребительских услуг, согласно предварительной оценке Главного статистического управления Польши, выросли в сравнении с маем 2021 года на 13,9%, а в сравнении с апрелем 2022 года - на 1,7%". Таких высоких показателей в стране не было с 1998 года. В апреле прошлого года инфляция составляла 4,3%. Топливо в республике подорожало на 35,4% по сравнению с прошлым годом и на 5% в сравнении с прошлым месяцем, электроэнергия выросла в цене на 31,4% и 3,4% соответственно.