Лисовский: Казахстан мешает транзиту курганского зерна за рубеж

Депутат Госдумы от Курганской области Сергей Лисовский возмутился тем, что Казахстан перепродает курганское зерно другим азиатским странам по завышенному тарифу. Политик считает, что это несправедливо и он попросит разобраться в этой ситуации правительство страны. Об этом чиновник рассказал в рамках онлайн-семинара по аграрным вопросам, который прошел в группе Общественной приемной региона в соцсети «ВКонтакте».

Лисовский: Казахстан мешает транзиту курганского зерна за рубеж
© Ura.Ru

«Получается, что Казахстан у нас покупает зерно и транспортирует по внутреннему российскому тарифу, и нашей внутренней цене, которую мы опускаем за счет экспортной пошлины. А потом по рынку продает [по более высокой цене] в Узбекистан, Таджикистан и т. д. Естественно, это не справедливо. Готовлю запрос нашему правительству по поводу разрешения этой коллизии», — сказал Лисовский.

Депутат ГД считает, что для решения проблемы необходимо введение субсидирования завышенного тарифа, который Казахстан вводит при перевозке зерна из Курганской области в другие страны. Либо нужно провести переговоры с казахстанской стороной, говорит Лисовский. Однако он опасается, что этот процесс может затянуться надолго. По его словам, будет проще договориться о компенсации.

Во время онлайн-семинара Лисовский попросил подключиться глав муниципальных районов к решению данной проблемы. «Я этим [вопросом] занимаюсь и мне хотелось бы вашу позицию услышать, и какие у вас отношения с Казахстаном. Насколько много они закупают зерна, чтобы понимать, насколько недобросовестна их позиция, когда они перекрывают свободный транзит в другие страны», — отметил депутат.

Ранее URA.RU сообщало о том, что курганский депутат ГД назвал причину падения производства зерна. Сергей Лисовский считает, что местные сельхозпроизводители садят меньше зерновых из-за отсутствия современных мер госконтроля. Курганский бизнесмен Марат Исламов отправит в регионы России и Казахстан несколько десятков вагонов продовольственного зерна. Грузоподъемность каждого вагона составит более 76 тонн.

Тысячи курганцев читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал «Курганистан».