У S&P 500 не было такого плохого первого полугодия со времен Никсона

Investing.com — S&P 500 сейчас готовится к худшему первому полугодию со времен президентства Ричарда Никсона. Об этом пишет Bloomberg.

Поскольку до конца июня осталось всего семь торговых дней, индекс снизился на 21% с начала года на фоне ожиданий, что «ядовитая смесь» высокой инфляции и агрессивных действий Федерального резерва приведет экономику США к рецессии.

Согласно данным, собранным Bloomberg, в последний раз S&P 500 падал так сильно в течение первых шести месяцев только в 1970-х гг.

По словам стратега Societe Generale (EPA:SOGN) SA Маниша Кабры, инфляционный шок в стиле 1970-х годов может привести к падению индекса примерно на 33% с текущих уровней до 2525 года на фоне стагнации и более высокой инфляции.

Ключевым выводом из 1970-х годов является риск того, что, если инвесторы начнут верить в то, что инфляция будет оставаться высокой дольше, фондовые рынки начнут ориентироваться на реальную, а не на номинальную ставку прибыли на акцию, которая в этом году, вероятно, будет отрицательный, сказали в SocGen.

S&P 500 перешел на медвежий рынок в начале прошлой недели, а затем резко восстановился во вторник, однако американские фьючерсы в среду показали, что отскок может быть недолгим. Сегодня трейдеры готовятся к выступлению в Сенате председателя ФРС Джерома Пауэлла, где он, как ожидается, подтвердит свою приверженность борьбе с ценовым давлением.