СПБ биржа не планирует создавать другие биржи за рубежом

МОСКВА, 23 июня. /ТАСС/. СПБ биржа не планирует создавать другие площадки или дочерние структуры биржи за рубежом, сообщил журналистам глава торговой площадки Роман Горюнов.

"Никаких собственных бирж за рубежом мы создавать не собираемся. СПБ биржа никаких дочерних структур за рубежом создавать не собирается. Другое дело, у нас есть технологические наработки и бизнес-модель, которую мы готовы в партнерстве с какими-то локальными игроками рассматривать", - сказал Горюнов.

Он также допустил возможное участие СПБ биржи в капитале таких проектов.

Ранее агентство Frank Media сообщило, что российские участники фондового рынка намерены создать биржу на базе МФЦА в Нур-Султане. Также в агентстве сообщили, что с помощью данной биржи участники смогли бы привлекать капитал в Россию, а частные инвесторы - торговать ЦБ в условиях санкций и в случае полного запрета со стороны зарубежной инфраструктуры проводить сделки и платежи. Агентство отмечало, что эту идею обсуждают Центробанк РФ, СПБ биржа и крупные брокеры. Акционерами проекта могут стать СПБ биржа и Freedom Holding.