Финансовый аналитик: роль золота преувеличена

Кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев рассказал о роли золота в мире в настоящее время.

«Я очень просто смотрю на золото, это такой товар, который оседает в золотохранилищах центробанков в качестве валютных резервов, – подчеркнул он в интервью Радио «Комсомольская правда». – Но роль золота в мире вообще очень сильно преувеличена».

Как пояснил эксперт, основная добыча идёт на ювелирную промышленность – 64%, а остальное, это около 25% суммарно, – медицина, промышленность, космос, информационные технологии.

«И только 10% – золотовалютные резервы в хранилищах. Поэтому к золоту надо относиться спокойно, так как это сильно легендаризированный материал. Нужно разделять отношение к золоту в хорошие времена, когда вам кажется, что вы его продаете и все купят, и в плохие времена. Когда за золото напрямую покупали, за металл, весь этот хоровод с прямым обменом золота на товары, стоил 1%», – отметил Беляев.

По его словам, это фрахт, это охрана, это упаковка, это страховка.

«Так что, если вы собираетесь что-то напрямую покупать за золото и у вас найдётся покупатель, это значит, что вы должны быть готовы 1% отдать за эту операцию. Это накладная штука-то», – резюмировал финансовый аналитик.

Ранее доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Института экономики РАН Никита Кричевский рассказал, к каким последствиям могу привести санкции в отношении российского золота.

По его мнению, новые ограничительные меры лишь в незначительной степени отразятся на российской экономике и курсе национальной валюты.