Иностранные организации пытаются устроить в России акции за декриминализацию наркотиков

Европейские неправительственные организации (НПО) пытаются организовать на территории России и стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) незаконные акции за декриминализацию наркопотребления, приуроченные ко Дню борьбы с наркотиками 26 июня. Об этом заявил глава Комиссии Госдумы по расследованию вмешательства извне Василий Пискарев, сообщается в Telegram-канале Комиссии.

Иностранные организации пытаются устроить в России акции за декриминализацию наркотиков
© Парламентская газета

Комиссия зафиксировала, в частности, попытки литовской НПО «Евразийская ассоциация снижения вреда», финансируемой нежелательными организациями, устроить в России акции за декриминализацию наркопотребления. По словам Пискарева, в ходе акций организаторы планируют выступления в поддержку Украины в борьбе против России.

«В сотрудничестве с российскими НКО-иноагентами эта НПО устраивает провокационные акции с целью дискредитировать доклады российских делегаций по наркотематике на международных площадках, представляя тенденциозные контраргументы», — сообщил парламентарий. По данным Комиссии, организацию финансируют подконтрольные Соросу европейские НПО (Фонды Роберта Карра и Элтона Джона, Фонд по борьбе с ВИЧ, туберкулезом и малярией, а также нежелательная организация «Фонд «Открытое общество»).

Ранее Пискарев заявил, что российское законодательство об иноагентах полностью соответствует Конституции РФ и не противоречит нормам международного права. По его словам, если в Европе недовольны российским законом, значит, он хороший.