АКОРТ предлагает сохранить пониженную ставку эквайринга в ретейле в 1%

МОСКВА, 24 июня. /ТАСС/. Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) выступает за продление сниженной ставки эквайринга в ретейле после 31 августа на уровне 1% в долгосрочной перспективе. Об этом журналистам сообщил председатель президиума ассоциации Игорь Караваев.

"Введенное в апреле 2022 года Банком России ограничение ставки эквайринга на уровне 1% на срок до 31 августа позволило уменьшить нагрузку на торговые сети и снизить цены на ряд социально значимых товаров на полках, но не оказало решающего влияния на ситуацию в силу кратковременности этой меры. … Мы предлагаем организовать в Правительстве РФ обсуждение оптимизации механизмов формирования тарифов за оплату потребительских товаров банковскими картами и возможности долговременного снижения предельного уровня ставки эквайринга", - сказал Караваев.

По мнению Караваева, в сегодняшних условиях возврат к высоким ставкам эквайринга усилит давление на экономику торговых сетей и снизит возможности ритейла сохранять привычный ассортимент продуктов по доступным ценам.

"Тарифы на эквайринг в России до временного понижения в апреле этого года составляли от 1,5% до 2,5%, что значительно выше, чем в Европе, где максимальная ставка для дебетовых карт не превышает 0,2%, а для кредитных - 0,3%. Это приводит к тому, что в отдельных секторах потребительского рынка объем платежей за эквайринг уже вышел на третье место в структуре затрат предприятий торговли", - отметил Караваев.