Цены на нефть выросли в ходе торгов более чем на 3%

Цены на нефть в ходе пятничных торгов ускорили рост на сигналах о некотором ослаблении инфляционного давления в США, сообщает «Интерфакс».

Цены на нефть выросли в ходе торгов более чем на 3%
© Мир24

В опубликованных окончательных данных Мичиганского университета о потребительском доверии в США динамика инфляционных ожиданий американцев пересмотрена в меньшую сторону. На ближайший год показатель снижен до 5,3% против первоначальных 5,4%, на долгосрочную перспективу (пять лет) – цифра снизилась с 3,3% до 3,1%.

Инвесторы рассчитывают, что инфляция в США также будет замедляться, что приведет к отсутствию необходимости в быстром ужесточении денежно-кредитной политики со стороны Федеральной резервной системы (ФРС).

Таким образом, стоимость августовских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE по состоянию на 18:20 мск составила $113,64 за баррель (+3,26%), а фьючерсы на нефть WTI на Нью-йоркской товарной бирже стоили $108,22 за баррель (+3,79%).

Ранее стало известно, что в Узбекистане начали выпускать синтетическую нефть. Это основное сырье для производства дизельного топлива, авиакеросина и сжиженного газа.