Источник: G7 обсуждает установление предельных цен на нефть из РФ

ГАРМИШ-ПАРТЕНКИРХЕН /Германия/, 25 июня. /ТАСС/. Лидеры стран Группы семи (G7) ведут обсуждение вопроса установления предельных цен на российскую нефть. Об этом в субботу журналистам заявил источник в правительстве Германии.

"В кругу "семерки" идет активное и конструктивное обсуждение того, как введение такой предельной стоимости может работать", - сказал источник. При этом он отметил, что G7 находится на пути по достижению решения, а дискуссии на этот счет идут "в правильном направлении".

Цель такого рода установления предельных цен на нефть из РФ состоит в том, чтобы Россия больше не получала выгоды от роста цен на энергетическом рынке и, таким образом могла продолжать проведение специальной военной операции на Украине. В то же время следует предотвратить дальнейшие скачки цен на нефть. Несмотря на то, что западные санкции против России действуют, это автоматически не приводит к снижению доходов РФ. Не только в ЕС, но и в США высокие цены на топливо в настоящее время являются серьезной проблемой.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Евросовета Шарль Мишель заявили в пятницу, что лидеры "семерки" рассмотрят на предстоящем саммите возможность введения мирового потолка цен на нефть, но для этого шага нужна глобальная коалиция, включающая не только ЕС и США. Идея ограничения предельной цены на черное золото со стороны потребителей давно обсуждается в Брюсселе и Вашингтоне, в настоящий момент ее активно продвигает администрация США.

Введенное Евросоюзом и Соединенными Штатами эмбарго на закупки российской нефти привели к резкому росту цен, что позволило РФ перенаправить крупные объемы сырья на другие рынки, в первую очередь в Азию - Индию и Китай. За счет этого, даже продавая с премией меньшие объемы нефти, Россия в результате западных санкций повысила свои доходы, в то время как ЕС и США несут чистые убытки, включая вторичный эффект в виде инфляции.

При этом координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби на брифинге в субботу ушел от прямого ответа на вопрос о том, какова вероятность достижения лидерами Группы семи на предстоящем саммите договоренности о введении потолка цен на российскую нефть. Однако он заверил, что страны Запада привержены минимизации последствий роста стоимости энергоносителей.