Кириенко: пандемия COVID-19 заканчивается, но остается стремление помогать другим

МОСКВА, 26 июня. /ТАСС/. Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко заявил, что пандемия коронавируса заканчивается, но навсегда остается стремление помогать другим. Об этом он сказал в воскресенье журналистам на фестивале в честь Дня молодежи.

"Сотни тысяч волонтеров по всей стране пошли помогать врачам в красные зоны, в поликлиники, пошли разносить продукты и лекарства пожилым людям домой, помогать приютам для животных, в домах инвалидов, домах престарелых", - сказал Кириенко, говоря, в частности, о добровольческом движении "Мы вместе". Он добавил, что "пандемия заканчивается, к счастью", а стремление помогать другим не заканчивается никогда.

"Что <...> отличает российскую молодежь сегодня: стремление самому реализовать себя, но это и внутренняя готовность помогать другим. Это проявилось, как никогда, два года назад, когда началась пандемия. Российское общество ответило на это удивительной готовностью помогать другим. Особенность российского, русского культурного кода в том, что, когда сложно, люди готовы помогать тому, кому еще сложнее", - добавил он.

Общероссийская акция "Мы вместе" - добровольческое движение взаимопомощи гражданам в кризисных ситуациях. Оно зародилось в 2020 году в начале пандемии. Волонтерами акции стали 260 тыс. граждан, а помощь получили около 7 млн человек. Вокруг акции удалось объединить 10 тыс. партнеров, включая 2,3 тыс. компаний. С февраля 2022 года волонтеры активно оказывают поддержку беженцам из Донбасса и жителям Украины.