Байден: глобальный инфраструктурный проект включает инициативы по защите информации

ГАРМИШ-ПАРТЕНКИРХЕН /Германия/, 26 июня. /ТАСС/. Новое глобальное партнерство по развитию инфраструктуры будет включать в себя инициативы по защите сетей и информации. Об этом заявил в воскресенье президент США Джо Байден, выступая вместе с остальными лидерами стран Группы семи в ФРГ с речью о запуске нового проекта.

"Будущее наших экономик все больше зависит от способности людей подключаться к защищенным информационно-коммуникационным технологиям. Нам необходимо расширить применение проверенных технологий, чтобы наша информация в интернете не могла быть использована автократами для упрочения их власти или для репрессий против народа. Именно поэтому программа цифровых инвестиций [в рамках нового инфраструктурного проекта] привлекает $335 млн частного капитала для поставки защищенного сетевого оборудования в Африку, Азию и Латинскую Америку. Правительство США также поддержало выигравшую тендер американскую компанию SubCom по контракту в $600 млн на строительство глобального подводного телекоммуникационного кабеля. Этот кабель протянется из Юго-Восточной Азии через Ближний Восток, Африканский Рог и Европу", - отметил глава государства.

"Это будет необходимо для удовлетворения растущего спроса на надежно защищенную, высокотехнологичную связь в трех ключевых регионах мира", - добавил Байден.

Помощь развивающимся странам

По мнению президента, "мир достиг подлинно переломного момента в истории". "Технологии сделали наш мир меньше, более непосредственным и более связанным. Это открыло невероятные возможности, но также ускорило темп возникновения вызовов, которые влияют на всех нас", - указал Байден.

Он заявил, что принимаемые сейчас международным сообществом решения "определят направление развития мира на несколько поколений вперед". "Эти вызовы трудны для всех нас, даже для государств с ресурсами G7, но развивающиеся страны часто не имеют необходимой инфраструктуры, которая помогла бы справиться с такими глобальными потрясениями, как пандемия. Поэтому они острее ощущают последствия, им труднее восстанавливаться в нашем тесно взаимосвязанном мире", - пояснил Байден.

"Мы предлагаем странам и людям во всем мире лучшие возможности для инвестиций в критически важную инфраструктуру, которая улучшает их жизнь, жизнь всех нас и обеспечивает реальные выгоды для всех наших народов, а не только для народов G7", - сказал президент.

Здравоохранение

По словам Байдена, новое партнерство рассчитано и на повышение уровня здравоохранения на планете. Президент напомнил о важности инвестиций в системы здравоохранения "как для борьбы с нынешней пандемией, так и для подготовки к следующей, потому что это не последняя пандемия, с которой придется иметь дело". "Именно поэтому Соединенные Штаты вместе с партнерами по G7 и Всемирным банком вкладывают средства в новый промышленный комплекс производства вакцин в Сенегале, который после завершения строительства будет способен выпускать в год сотни миллионов доз вакцин от COVID-19 и других заболеваний. Это капиталовложения, которые позволят увеличить объемы поставок вакцин по всему миру, а также расширить доступ и обеспечить [в этом вопросе] равноправие среди развивающихся стран", - отметил президент.

Ранее его помощник по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил, что президент представит на саммите G7 новый инфраструктурный проект, призванный стать альтернативой китайской экономической инициативе "Один пояс - один путь".

Встреча лидеров стран "семерки" проходит 26-28 июня в замке Эльмау на юге Германии. Основной темой трехдневных переговоров, как ожидается, станут ситуация на Украине и последствия антироссийских санкций. В 2015 году ФРГ уже принимала саммит G7 в замке Эльмау.