Доллар или евро: эксперт сделал прогноз курса

Прогноз курса евро неутешителен для валюты ЕС, считает ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков.

Доллар или евро: эксперт сделал прогноз курса
© Свободная пресса

«Ситуация в паре евро/доллар характеризуется разнонаправленностью политик центральных банков США и ЕС. ФРС уже давно начал повышать ставку и может сделать это еще на 0,75% на следующем заседании в июле. ЕЦБ же только в июле приступит к повышению ставки, и то она, скорее всего, сразу не перестанет быть отрицательной. Депозитная ставка там сейчас минус 0,5%, а ЕЦБ придерживается политики, что ставка будет повышаться на 0,25%. Только к сентябрю есть вероятность того, что она станет нулевой, а потом начнет быть положительной», - сообщил эксперт.

По словам аналитика, ожидания повышения ставки ЕЦБ на рынке усиливаются и начинается распродажа облигаций периферийной Европы. «Это те самые облигации, которые в 2010 году участвовали в кризисе на долговом рынке, когда доходности по итальянским бондам доходили до 7-8%, и это было серьезной проблемой, так как платить по таким высоким ставкам было практически невозможно. Кристин Лагард подтвердила намерения повысить ставку дважды этим летом, но при этом удерживать разницу в доходности между стержневой Европой, то есть Германией и Францией, и периферийными странами вроде Испании и Португалии. Перед ЕЦБ стоит сложная задача с одной стороны ужесточить денежно-кредитную политику, а с другой – не спровоцировать новый облигационный кризис. Поэтому евро остается таким слабым и будет слабеть и дальше», - сделал эксперт прогноз относительно будущего евро.

Курс доллара онлайн смотрите на графике.

Ранее финансовый аналитик Александр Егоров рассказал, что объем операций в евро снижается, и потребность в этой валюте на российском рынке будет крайне незначительной.