Грузия не намерена отказываться от российской электроэнергии

Грузия не намерена отказываться от российской электроэнергии из-за ее дешевизны в сравнении с импортом из других стран, заявил председатель национальной регулирующей комиссии по энергетике и водоснабжению Давид Нармания, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Грузия не намерена отказываться от российской электроэнергии
© Деловая газета "Взгляд"

«В определенные месяцы мы получаем электроэнергию из России. Она дешевле, чем электроэнергия из Азербайджана и Турции. Исходя из вопроса сенситивности тарифа, у нас нет роскоши, руководствуясь политическими соображениями, отказаться от более дешевой российской электроэнергии», – сказал он на пресс-конференции.

При этом, по его словам, в настоящее время Грузия не осуществляет импорт электроэнергии, удовлетворяя спрос местными возможностями.

Как сказал Давид Нармания, электроэнергии, которую вырабатывают местные ГЭС, на этом этапе стране хватает. Более того, отметил он, осуществляется экспорт в Турцию.

Потребность Грузии в год – примерно 15 млрд киловатт-часов. По данным экспертов, к 2030 году Грузии понадобится 22 млрд киловатт-часов в год. На пике потребностей Грузия на 65% обеспечивает свои энергетические нужды импортом из России, Азербайджана и Турции.